Раздел имущества (договор дарения)

При разделе имущества 1/2 машины отошла жене, как совместно нажитое, 1/5 от 1/2 так же отошла ей как наследство. На 1/2 жена уже написала дарственную. На 1/5 от 1/2 ей тоже писать дарственную? Или нужно было все в одном договоре прописать, как 6/10?

, Оксана, г. Челябинск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, дарственная была оформлена на какое имущество?

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у автомобиля может быть несколько собственников, однако регистрация в ГИБДД осуществляется только на одного, поэтому если ваша Супруга хочет подарить вам автомобиль, то тогда она должна указать в договоре дарения 7/10 доли автомобильного средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно если Вы хотите получить право собственности на весь автомобиль, то нужно было указать все доли в одном договоре.

Так как при намерении продать автомобиль нужно будет уведомлять супругу и при этом она будет иметь преимущественное право покупки.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Оксана
Клиент, г. Челябинск
какое она преимущество будет иметь? если она о писала свои доли на меня

В случае, полного отчуждения автомобиля, никакого преимущественного права не возникает.