8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г

Определите подведомственность,

и в. случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность следующих дел:

Задача 1 Провоторова Е.И. работала в ООО «Единство С» в должности тестовода в хлебопекарне, расположенной на территории г. Лангепаса Работодатель расторг с ней трудовой договор на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. в связи с сокращением численности штата, о чем она была уведомлена 20.06.2017 г., и в тот же день с ней расторгли трудовой договор. При этом, в нарушение порядка расторжения трудового договора по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, ей не был произведен полный расчет по заработной плате, не была произведена компенсация за неиспользованный отпуск и не было выплачено выходное пособие в связи с увольнением по сокращению штата в размере среднемесячного заработка. Ее обращения к руководству о выплате причитающейся заработной платы в полном объеме остались без ответа. Считает, что работодателем нарушены при увольнении ее права. Кроме того, в соответствии со ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения ей причитается компенсация морального вреда, причиненного действиями работодателя.

Определите подведомственность,

и в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции родовую и территориальную подсудность

Задача 2 Между ООО «Галс» (место нахождения - г. Санкт-Петербург) и Рамазановым И.И. (место жительства - г. Москва) был заключен договор аренды нежилого помещения №2 от 17.01.2017, общей площадью 79 кв.м., находящегося в г. Дмитровграде. Рамазановым И.И. неоднократно нарушались условия договора, за ним образовалась задолженность в сумме 143188 руб. 19 коп. 10 января 2018 года ООО «Галс» в адрес Рамазанова была направлена претензия, которая была получена им и оставлена без удовлетворения.

В какой орган обращаться ООО «Галс» за восстановлением своих

прав и возмещением потерянных убытков? Почему?

Задача 3 По иску Борисовой, проживающей в г. Москве, к Борисову, проживающему там же, и к Хмельновой, проживающей в г.Королёв Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Одинцовском районе Московской области.

Задача 4 По иску Юранцева, проживающего вг. Калуге, кзаводу «Калибр», находящемуся в г. Москве, о возвращении вреда, причинённого увечьем. Юранцев был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику.

Задача 5 По иску Филипповой, проживающей в г.

Ярославле, к Филиппову о расторжении брака. Решением суда Филиппов признан безвестно отсутствующим.

Задача 6 По иску Ольшиной, проживающей в г. Чите, к Беловецкому заводу компьютеров о возмещении вреда, причинённого имуществу в результате возгорания компьютера.

Задача 7 По Издательского государственного центра г. Санкт-Петербурга

к ООО «Зенит» о погашении полученной ссуды.

Задача 8 По иску Зиновьевой, проживающей в г. Тула к Зиновьеву, проживающему в г. Ижевск, о расторжении брака. Зиновьева имеет малолетних детей 2015 и 2018 года рождения.

Задача 9 По иску

Лееной к Чугуновой об установлении порядка пользования земельным участком. Леена и Чугунова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в деревне Мировое Московской области.

Задача 10 По иску Ельцовой, проживающей в г. Самара, к дочери Медведевой, проживающей в Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в г. Калининграде, о взыскании алиментов.

Задача 11 По требованию прокурора г. Санкт-Петербуризнании незаконной забастовки работников Ломоносовского фарфорового завода.

30 марта, 10:36, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Чалин
Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Суды рассматривают и разрешают:1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 ГПК РФ требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации (ст.28 ГПК РФ).

Выбор между несколькими судами, которым согласно статье 29 ГПК РФ подсудно дело, принадлежит истцу.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

31 марта, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака
Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел: 1. По иску Аистовой, проживающей в Мещанском районе города Москвы к Аистову, проживающему там же, и к Ершовой, проживающей в городе Мытищи Московской области, о признании права собственности на часть дачи, расположенной в Раменском районе Московской области. 2. По иску Воронова, проживающего в городе Калуге, к заводу «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе города Москвы, о возмещении ущерба, причиненного увечьем. Воронов был сбит в городе Тула машиной, принадлежащей ответчику. 3. По иску Грачевой, проживающей в городе Ярославле, к Грачеву о расторжении брака. Решением нарсуда Грачев признан безвестно отсутствующим. 4. По иску Осетрова, проживающего в городе Купине Новосибирской области, к матери, проживающей в городе Магнитогорске, и бывшей жене, проживающей с детьми в городе Твери, о снижении размера взыскиваемых с него алиментов; 5. По иску Казанского медико-инструментального завода к кооперативу «Полимер» о возврате пресс-формы стоимостью 3 500 000 рублей. 6. По иску Шмелевой, проживающей в городе Чите, к Нижегородскому заводу телевизоров о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате возгорания телевизора. 7. По жалобе кооперативного кафе «Лето» об отмене решения администрации Тимашевского района Краснодарского края, которым была запрещена деятельность кооператива. 8. По требованию Домодедовского отделения Промстройбанка Московской области к кооперативу «Факел» о погашении полученной ссуды. 9. По иску Дроздовой, проживающей в городе Санкт-Петербурге, к Поливанову, проживающему в городе Серпухове Московской области, о расторжении брака. Дроздова имеет малолетних детей 2010 и 2013 годов рождения. 10. По иску Смирновой к Селивановой об установлении порядка пользования земельным участком. Смирнова и Селиванова являются совладельцами строения, расположенного на указанном участке в поселке Баковка Московской области. 11. По иску Аверкина, проживающего в городе Канске Краснодарского края, к Бунину, местожительство которого неизвестно, о взыскании 500 000 рублей, не возвращенных по договору займа. 12. По иску Ельцовой, проживающей в городе Люберцы Московской области, к дочери Медведевой, проживающей в городе Москве, и к сыну Ельцову, проживающему в городе Калининграде, о взыскании алиментов. 13. По иску Брагиной, проживающей в городе Ставрополе, к Брагину, живущему в городе Кирове, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание дочери Елены 2006 года рождения. 14. По заявлению Панина, проживающего в городе Дмитрове Московской области, исключенного из коллегии адвокатов Болшевской юридической консультации, о восстановлении на работе. 15. По иску Зиновьевой к заводу шлакоблочных изделий о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, ссылаясь на то, что ее муж Зиновьев, работавший электромонтером на заводе, погиб в результате несчастного случая на производстве. 16. По иску Сомова к Григорьеву о защите чести и достоинства и взыскании 5 млн. рублей в возмещение морального вреда.
11 августа 2020, 19:10, вопрос №2840344, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
4 ответа
Гражданское право
По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей. Определите подведомственность
По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей. Вопрос: Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность.
22 апреля 2020, 16:38, вопрос №2752044, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей
По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей. Вопрос: Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность.
22 апреля 2020, 16:03, вопрос №2751989, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Задачи по уголовному праву
Задача 1. Гражданин Хаустов, у которого сложились неприязненные отношения с начальником, договорился об убийстве начальника с Угрюмовым, пообещав заплатить за это 100 тыс.руб. Угрюмов, убив начальника и получив за это указанную сумму, пришел к своей знакомой Зениной, рассказал о случившемся и попросил укрыть его на время, за что обещал ей деньги в сумме 20 тыс.руб. Дайте правовую оценку данной ситуации. Задача 2. Гр-не Неганов и Сухов стали делить бизнес, которым они вместе занимались. Неганов предложил Сухову продать его долю. Поскольку названная Негановым сумма Сухова не устроила, он отказался от продажи. Тогда Неганов вывез Сухова на заброшенную базу отдыха, где удерживал до тех пор, пока Сухов не подписал документы о передаче своей доли Неганову. После этого Неганов убил Сухова. Квалифицируйте действия Н. Задача 3. Молодой человек Крутов и его подруга Осина забрались на крышу многоэтажного дома, чтобы с высоты полюбоваться ночным городом. Осиной пришла в голову мысль сфотографироваться на телефон на фоне огней города. С этой целью она встала на край крыши, попросил Крутова придерживать ее. Крутов стал ее держать двумя руками, но, услышав за спиной какие-то звуки, отвлекся. В это время Осина выскользнула из его рук и, упав с крыши, скончалась на месте. Будет ли нести уголовную ответственность Крутов? Задача 4. Гражданин Левин проживал в двухквартирном доме. Во второй квартире этого дома проживала Филина с 3-летним ребенком. Поскольку звукоизоляция в доме была плохая, Левин слышал постоянный плач и крики капризничающего ребенка, крики его матери. Все это его раздражало, мешало отдыхать. В один из дней он взял топор, постучал в дверь квартиры соседей. Когда Филина открыла ему дверь, он нанес ей удар топором по голове, причинив смерть. После чего прошел в комнату и убил ребенка. Можно ли признать совершенное Левиным деяние убийством в состоянии аффекта? Квалифицируйте действия Левина. Задача 5. Житель Нижнего Новгорода Харитонов, находясь у себя в квартире, убил жену и 6 своих детей, после чего поехал в деревню, где проживала его мать, и убил ее. Дайте правовую оценку действиям Харитонова. Задача 6. 28-летняя жительница г. Заринска Ускова при наступлении у нее беременности не встала на специализированный учет в медицинском учреждении и скрыла факт начавшихся родов. 10 октября 2015 года, после родоразрешения, женщина закопала тело своего новорожденного ребенка на территории приусадебного участка дома, в котором она проживала. Предварительно установлено, что ребенок родился доношенный и жизнеспособный. Квалифицируйте действия Усковой. Задача 7. Между супругами Светловыми часто возникали ссоры из-за систематического злоупотребления спиртными напитками мужа и его возвращения с работы в нетрезвом состоянии, которые заканчивались избиение жены. Во время очередной ссоры пьяный Светлов с перерывами во времени несколько раз избивал жену, затем схватил ее за плечо со сломанной ключицей, причинив ей сильную боль. Она убежала на кухню, но словесная ссора между ними с обоюдными оскорблениями продолжалась. Когда Светлов зашел в кухню и замахнулся на жену, Светлова взяла с плиты нож и умышленно нанесла мужу удар ножом в грудь, в область сердца. От полученного ранения Светлов скончался через несколько минут на месте происшествия. Суд квалифицировал данные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ. Обосновано ли такое решение суда? Задача 8. Варнаков часто приходил домой пьяным и систематически жестоко избивал свою жену Ольгу, нанося ей удары палкой, кнутом. Однажды Ольга после очередного избиения, не выдержав издевательств и побоев, выпрыгнула из окна квартиры, находившейся на шестом этаже, и погибла. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному. Задача 9. Леоненко во дворе своего дома поздно вечером был избит Пахомовым. После этого Леоненко зашел в дом, взял кухонный нож и, выйдя во двор, незаметно подошел к Пахомову и дважды ударил его ножом в грудь, плечо, а затем нанес удар ножом в бедро. От полученных повреждений Пахомов скончался Квалифицируйте действия Леоненко. По каким мотивам совершены эти действия? Задача 10. Четырнадцатилетний Бородин проводил за компьютером большую часть времени, он стал плохо заниматься, часто пропускал уроки. Вернувшись с родительского собрания, его мать пыталась убедить сына меньше заниматься компьютером. Но и эти слова сын не слушал, т.к. был занят игрой. Тогда мать отобрала у него клавиатуру. После этого Бородин пошел на кухню, схватил кухонный нож и нанес им несколько ударов матери, от которых она скончалась на месте. Необходимо квалифицировать действия Бородина.
16 апреля 2020, 10:51, вопрос №2745523, Кононов Егор Павлович, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2021