Гражданин Петров совершил гражбеж, вырвал у проходящей по улице гражданки Черепковой сумочку пытался скрыться

Гражданин Петров совершил гражбеж, вырвал у проходящей по улице гражданки Черепковой сумочку пытался скрыться. Однако ехавший мимо гражданин Иванов догнал Петрова и совместно с Черепковой доставил в полицию. Петров заявил что задержание его незаконно поскольку не проведено компетентными органами и в момент фактического задержания ему не была доставлена возможность воспользоваться помощью защитника, что предусмотрено УПК. Оценить доводы Петрова.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Доводы Петрова не состоятельны, поскольку любой гражданин вправе пресечь совершение преступления и передать преступника правоохранительным органам, на которых и лежит обязанность выполнять все требования УПК РФ, в том числе, и по обеспечению его защитником (ст. 46, ст. 91 УПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Фактически, то что Иванов совместно с Черепковой доставили Петрова в отделение полиции не является задержанием, по этому заявление не обосновано.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.