Как вернуть задаток за дом?

Добрый день!

Ситуация следующая. Хотел купить дом по ипотеке , но поскольку дом с обременениями (дом в ипотеке) им нужно было в начале закрыть ипотеку и уже потом заниматься оформлением.

В общем, сошлись на том что я даю им задаток в размере 65000руб. , чтобы им быть уверенными в том что я 100% буду покупать дом. Далее они взяли где-то деньги для погашения ипотеке.

Также была договоренность (чисто по человеческий с обычным рукопожатиями и т.д.), которую нигде не прописывали что 21-го марта они дают ключи от дома, чтобы я мог немного подготовить дом к жизни и т.д.

В итоге 21-го числа поздно вечером приехал к ним в дом за ключами, но ключи забрать не получилось, поскольку в доме осталось много вещей, которые они не успели вывезти и ссылались на то, что вывезут потом, ну ладно фиг с ним.

Далее хозяин дома начинает мне сообщать нюансы по дому, мол центральная вода зимой замерзает и на ночь нужно оставлять воду включенной, чтобы потихой текла и таким образом она не замерзнет))))

Второй момент , якобы рабочий камин, который действительно работает, но если подует северо-западный ветер, то весь дым и т.д. залетает обратно в дом. Как оказалось труба у камина ниже конька, поэтому такая проблема)

В общем, я ес-сно расстроился, поскольку в РАСПИСКЕ было указано что , если я отказываюсь от покупки дома , то деньги они не возвращают, если же они не исполняют свои обязанности , то возвращают в двойном размере.

На месте я не стал ничего говорить, просто был немного шокирован от всех этих нюансов и попросил снизить цену на дом, поскольку мне нужно еще помимо ремонта вкладывать в ремонт камина и центрального водопровода на что получил ОТКАЗ. Ругаться не стал , просто сел в машину и уехал.

Через пару дней написал им в ватсап , мол так и так верните деньги, поскольку выяснились такие жесткие обстоятельства на что получил ИГНОР.

Думаю настроены они очень категорично, поскольку из-за меня взяли деньги в долг чтобы погасить ипотеку.

Сейчас встал вопрос, есть ли шанс вернуть эти деньги? Если есть , то каковы шансы? На месте я был с 9-летним племянником , то есть он единственный свидетель и все слышал.

Расписка у меня на руках.

  • Adobe Scan 30 мар. 2021 г.
    .pdf
  • Adobe Scan 30 мар. 2021 г.
    .pdf
, Рустам, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Можете выложить договор? Или договор не заключался и есть только расписка?

Рустам
Клиент, г. Уфа

только расписка

Рустам

А копии расписки у Вас нет? Просто нужно дословно текст видеть (можно без личных данных )

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Надо изучить текст расписки, чтобы дать правильную консультацию. Прикрепите её к вопросу, можно обезличенно.

Если в расписке не указано, что переданная сумма является задатком, обеспечивающим заключение договора, то её возможно расценить как аванс. который подлежит возвратиу в случае, если сделка не состоялась.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если в расписке не предусмотрена обязанность заключения договора купли-продажи в определенный срок, то и данную сумму нельзя расценивать как задаток.

Рустам
Клиент, г. Уфа

расписка оригинал

Согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Данная расписка — это одностороннее обязательство одного из продавцов, а не договор задатка, и тем более — не предварительный договор, т.к. не отвечает требованиям ст. 429 ГК РФ, которые я процитировал выше. Наличие Вашей подписи под словом «Передал» не свидетельствует о том, что Вы согласны с условиями, содержащимися в этой расписке, в том числе, и с тем, что переданная Вами сумма остается у получателя.

Данную сумму надлежит расценивать как аванс, и она может быть взыскана в судебном порядке, если не будет возвращена добровольно.

Направьте претензию с требованием возврата денежных средств в 7-дневный срок заказным письмом с уведомлением о вручении, и если в указанный срок денежные средства не будут Вам возвращены — обращайтесь в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В тексте расписки написано про предварительный договор. А он был заключен? И если да, то можно ли его посмотреть. Поскольку в нем обычно пишут условия на которых заключается основной договор, сроки его заключения и т.д. (ст. 429 ГК РФ). А если его нет, то вряд ли данную сумму можно считать задатком поскольку неясны условия, которые он обеспечивает.

Рустам
Клиент, г. Уфа

договор не был заключен.

Рустам

Требуйте сумму в полном объёме — задатком она не является, и соответственно должна быть возвращена полностью.