Правомочны ли действия интерната?

В психо геронтологическом интернате умерла сводная тетя мужа.Недееспособна по суду. Имущества не имеет. На счету интерната осталось 740 тысяч рублей, накопленных с остатков пенсии. 75 процентов от нее забирал интернат на содержание.Опекуном на время нахождения ее в учреждении был интернат.

Муж мой - сводный племянник тети. Его отец был сводным братом умершей.

Общая мать - разные отцы.Других родственников у тети нет. Для поступления в интернат родство мы доказывали. Брали справки из ЗАГСа. Интернат сейчас сам занимается похоронами и говорит, что свидетельство о смерти нам не отдадут и денежные средства, которые остались, теперь наследуют они.

Мы пенсионеры. Правомочны ли действия интерната? Можем ли мы получить дубликат Свидетельства о смерти и претендовать на оставшиеся денежные средства? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья Александровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, те 25% которые копились на счёте тёти должны получить наследники. Вам надо обращаться к нотариусу, подтверждать родственные  отношения и претендовать на эту сумму. Открывайте наследственное дело не позднее 6 месяцев со дня смерти у любого нотариуса в этом городе где тётя имела регистрацию. Просите сделать запросить о денежных средствах.  Если родственные отношения документально не сможете подтвердить, то придется обращаться в суд. Ст. 264 ГПК РФ… В ЗАГСе получить дубликат свид. о смерти конечно вы тоже можете только подтвердив родственные отношения.

Ваш муж — наследник второй очереди. Вам надо собирать документы — свидетельство о рождении тёти и её брата — отца мужа, свидетельство о его смерти.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Опекун недееспособного гражданина, не имеющий с ним родственных связей, не вправе принять по наследству имущество данного гражданина после его смерти иначе как по завещанию.

Учитывая, что завещания не было, вступают в силу правила наследования имущества после умершего по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1141 – 1151 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные или неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, то есть его дяди и тети, четвертая — дедушки и бабушки родителей; пятая — внуки братьев и сестер, дяди и тети родителей; шестая — правнуки братьев и сестер, внуки дядей и тёть, племянники дедушек и бабушек; седьмая — законные дети официального супруга либо, наоборот, официальный супруг законного родителя.

Обязательным условием для наследования родственниками является наличие документального подтверждения их связи с наследодателем.

Наследникам умершего следует в 6-месячный срок со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В наследство будет входить, в т.ч., неполученная пенсия, скопившаяся на счете умершей на дату ее смерти.

Опекун (попечитель) может рассчитывать только на компенсацию расходов, если потратил средства на управление имуществом опекаемого, которое наследуют родственники.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Работники интерната прекрасно понимают, что денежные средства, принадлежащие умершему на день смерти, входят в состав наследства в соответствии со ст.1112 ГК РФ, и просто передать их пусть даже родственникам. они не могут. Право на эти денежные средства принадлежат наследникам. А для принятия наследства его следует принять (п.1 ст.1152 ГК РФ), путем подучи заявления к нотариусу (п.1 ст.1153 ГК РФ) или дествиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Скорее всего, денежные средства находятся на счете умершего в банке.

При открытии нотариусом наследственного дела нотариус принимает меры по охране наследства в соответствии со ст.1171 ГК РФ, в частности,

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы вправе получить входящие в состав наследства денежные средства.

Можем ли мы получить дубликат Свидетельства о смерти и претендовать на оставшиеся денежные средства?

Наталья Александровна

Повторное свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС родственникам умершего в соответствии с п.2 ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»