8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать 3-НДФЛ на авто проданное по наследству

Получил авто по наследству от отца и сразу его продал , не ставя на учет на себя. Продал дешевле чем купил в свое время отец. Документы подтверждающие этот факт (ДКП отца о расходе на авто) есть оригинал. Нужно ли мне платить с продажи авто налог -13 % . Нужно ли подавать 3-НДФЛ ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Продал дешевле чем купил в свое время отец. Документы подтверждающие этот факт (ДКП отца о расходе на авто) есть оригинал.

Сергей

Сергей, добрый день! Да, поскольку авто во владении находилось менее 3 лет по окончании года нужно будет подать 3-нфдл. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть либо расхода отца на приобретение данного авто либо применить налоговый вычет в размере 250 тыс. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Сергей, добрый день!

Декларацию по НДФЛ подаете.

Налог не платите, если доходы соответствуют расходам или расходы больше доходов.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

При подаче декларации подаете документы, подтверждающие расходы по покупке авто отцом.

Если таких документов нет, можете из доходов вычесть 250 тыс руб. налогового вычета и уплатить налог с получившейся разницы.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Сергей.

На основании ст. 220 НК РФ Вы вправе учесть расходы отца. Нужно подать декларацию и приложить подтверждающие эти расходы документы.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
0
0
0
0

Документы подтверждающие этот факт (ДКП отца о расходе на авто) есть оригинал.

Сергей

Кроме договора нужны и платежные документы либо расписка в получении денежных средств.

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 18 февраля 2011 г. N 20-14/4/15255@

Документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и об основании их возникновения. Такими документами могут являться платежные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу (банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные и кассовые чеки, денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами), а также иные документы, которые зависят от способов приобретения и расчетов за приобретенное имущество.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку минимальный срок владения автомобилем, дающий право на освобождение от налогооблажения и предусмотренный п.17.1 ст.217 НК РФ не истек, то доход подлежит налогооблажению. В соответствии с п.1 ст.229 и пп.2 п.1 ст.228 НК РФ доход подлежит декларированию.

При исчислении налоговой базы Вы вправе применить налоговый вычет в размере 250 тыс.рублей -пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, либо при наличии документов, подтверждающих расходы наследодателя на приобретение, в размере таких расходов -абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне указывать доходы супруги
Добрый день. Я подаю декларацию по месту работы за 2023 год. Нужно ли мне указывать доходы супруги. Весь 2023 год и часть 2022 она в декретном отпуске
, вопрос №4059405, Юрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.03.2021