8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Первый договор был с печатью агенства недвижимости

Добрый день! Есть незарегистрированный договор аренды квартиры с арендадателем. Первый договор был с печатью агенства недвижимости. Новый договор без каких-либо печатей. Возник конфликт (неоплаченный месяц 23 марта-23 апреля, предварительно 23 февраля я сообщила о том, что съеду 23 апреля. У арендодателя есть гарантийный платёж, в размере месячной оплаты), в котором нанимателя (меня) просят съехать. 31 марта я съезжаю. Могу ли я требовать возврат гарантийного платежа при незарегистрированном договоре, где по истечению предыдущего договора с печатью агенства недвижимости мне не возвращали мой депозит. Арендодатель уклоняется от налогов с аренды квартиры

Показать полностью
, юлия, г. Москва
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас есть два договора, заключенных на срок меньше года. Про депозит сказано только в первом договоре? Во втором договоре сказано что-то про депозит/гарантийный платеж? Нужно смотреть условия договора на возврат обеспечительного платежа.  

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если штрафные санкции никакие применимы быть не могут, во втором договоре сказано про обеспечительный платеж, то вам обязаны его вернуть, а вы в свою очередь, вправе требовать его возврата. Если условиями договора это предусмотрено, то из обеспечительного платежа может быть высчитана сумма за последние неоплаченные дни аренды.

0
0
0
0
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор найма жилого помещения, заключенный менее 1 года считается законным. Только свыше 12 месяцев нужно его регистрировать в Росреестре. 

Согласно ст. 674 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ни какие печати агентства недвижимости не нужны. 

нужно смотреть ваш договор, чтобы определить ответственность сторон при расторжении договора. А также при возврате/невозврате вашего гарантийного платежа.Вы можете прикрепить сюда ваш договор и я ознакомлюсь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне варианты, я звонил по этим номерам трубки не брали, позже написал претензию через 20 дней пришел отказ Подскажите пожалуйста как лучше написать претензию или все же идти за иском в суд?
, вопрос №4058286, Роман, г. Курск
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 30.03.2021