Первый договор был с печатью агенства недвижимости

Добрый день! Есть незарегистрированный договор аренды квартиры с арендадателем. Первый договор был с печатью агенства недвижимости. Новый договор без каких-либо печатей. Возник конфликт (неоплаченный месяц 23 марта-23 апреля, предварительно 23 февраля я сообщила о том, что съеду 23 апреля. У арендодателя есть гарантийный платёж, в размере месячной оплаты), в котором нанимателя (меня) просят съехать. 31 марта я съезжаю. Могу ли я требовать возврат гарантийного платежа при незарегистрированном договоре, где по истечению предыдущего договора с печатью агенства недвижимости мне не возвращали мой депозит. Арендодатель уклоняется от налогов с аренды квартиры

, юлия, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У вас есть два договора, заключенных на срок меньше года. Про депозит сказано только в первом договоре? Во втором договоре сказано что-то про депозит/гарантийный платеж? Нужно смотреть условия договора на возврат обеспечительного платежа.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если штрафные санкции никакие применимы быть не могут, во втором договоре сказано про обеспечительный платеж, то вам обязаны его вернуть, а вы в свою очередь, вправе требовать его возврата. Если условиями договора это предусмотрено, то из обеспечительного платежа может быть высчитана сумма за последние неоплаченные дни аренды.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор найма жилого помещения, заключенный менее 1 года считается законным. Только свыше 12 месяцев нужно его регистрировать в Росреестре.

Согласно ст. 674 ГК РФ.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ни какие печати агентства недвижимости не нужны.

нужно смотреть ваш договор, чтобы определить ответственность сторон при расторжении договора. А также при возврате/невозврате вашего гарантийного платежа.Вы можете прикрепить сюда ваш договор и я ознакомлюсь.