Здравствуйте, я мать одиночка, 4 года числюсь как малообеспеченная и получала пособие(г. Москва), но в этом

Здравствуйте, я мать одиночка, 4 года числюсь как малообеспеченная и получала пособие(г. Москва), но в этом году в соцзащите отказали в назначении пособия от 3 до 7 лет, из-за того что была приобретена комната 12 кв. м за маткапиталл, сумма по договору купли-продажи 590000. Правомерно ли их решение?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ ) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (с изм....

Статья 5

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Вероятнее всего в органе социальной защиты  получение материнского капитала посчитали как доход семьи, подлежащий учету при расчете среднедушевого дохода вашей семьи. Дело в том, что в законодательстве нет точного указания на учет, либо неучет данной выплаты в структуре доходов семьи. В результате органы соцзащиты трактую закон не в пользу семей. В данной ситуации вам надо обратиться в саму соцслужбу с требованием разъяснить их решение. Если они трактовали  получение материнский капитал как доход, подлежащий учету при расчете среднедушевого дохода семьи, вам надо писать жалобу вышестоящий орган социальной защиты с требованием пересмотреть решение нижестоящего органа. Если это не поможет, можно написать жалобу в прокуратуру с теми же обоснованиями. Последняя инстанция- обратиться в суд и потребовать отменить решение органа соцзащиты и назначить пособие.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я пока написала в соцзащиту заявление с просьбой пересмотреть решение, так как комната приобретена за маткапитал и это единственное имущество семьи.