Бывший супруг хочет лишить меня родительских прав, что мне делать?
Доброй ночи! Бывший супруг хочет лишить меня родительских прав, что мне делать?
Здравствуйте!
Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке.(статья 69, 70 Семейного кодекса РФ). Если вы не согласны с мнением бывшего мужа, вы должны в судебном процессе доказать, что нет оснований для лишения вас родительских прав.Основаниями для лишения родительских прав согласно статьи 69 СК РФ являются:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вы можете защищать свои права как самостоятельно, так и через представителя.
Здравствуйте,
Ответ на ваш вопрос зависит от того, что означает «хочет лишить родительских прав».
Если речь о каком-то гипотетическом желании, угрозах, тогда нужно не допускать возникновения оснований лишения родительских прав.
Если же речь о том, что к вам уже подан иск о лишении родительских прав, тогда нужно готовить на него возражение, возможно встречное исковое заявление, сформировать правовую позицию, думать о доказательствах в ее обоснование.
С уважением, Андрей Козырев