Какую долю наследства получит отец в этом случае?

Гражданин, имеющий жену, дочь и нетрудоспособного отца, завещал всё своё имущество двоюродному брату. Какую долю наследства получит отец в этом случае?

, Катерина Анисимова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве установлено, что

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.