Что делать и можно ли как-то это решить?

Здравствуйте, я занимаюсь картинами на холсте, проблема такая. Я взял заказ, заказ я беру только после предоплаты, есть договор где прописано, что договор является действительны если оплатили предоплату и подписей не требуется, так как мы находимся все на расстоянии, в общем я взял предоплату, прислал чек о предоплате через налог.ру, я являюсь самозанятым, нарисовал работу, я занимаюсь цифровой живописью и рисбу на компьютере. После этого я при лад на согласование, где мне написали, что работа нравится и можно её изготавливать. Далее я спрашиваю дату и время в промежутку в 4 часа когда заказчику удобно забрать картину. Он все это написал. Я изготовил картину. Нанял курьера, оплатил ему за дорогу. Курьер приехал, а заказчика просто не было, в итоге с долгими спорам мне пришлось за опять же мои деньги возвращать картину обратно. Заказчик пообещал картину забрать сам в понедельник, но этого не произошло. Все чеки, переписки сохранены. Что делать и можно ли как-то это решить?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отношения, связанные с оказанием услуг и совершением заказчиком действий по их одобрению или действий, необходимых для оказания этих услуг, признаются отношениями по возмездному оказанию услуг, даже если договор отсутствует или является недействительным. Обязанность заказчика оплатить оказанные ему услуги предусмотрена п. 1 ст. 781 ГК РФ. По смыслу указанной статьи оплате подлежат фактически оказанные исполнителем услуги. Обратитесь в суд.