Исполнительский сбор присудили спустя 2,5 года

Добрый день, Господа Юристы!

Я - директор юр. лица. Периодически проверяю базу ФССП на предмет различных претензий к ООО. Еще пару дней назад по ООО записей в базе не было вообще. Сегодня увидела открытое исполнительное производство на 10000 рублей (исполнительский сбор). Формулировка: Постановление судебного пристава-исполнителя от сентября 2018 года! Хотя ИП датировано мартом 2021 года. Это единственная запись в базе данных.

Подскажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Получается, что самого производства, за которое взимается этот сбор в базе нет (это единственная запись). Боюсь, если начну обращаться к приставам, то они мне там припишут и дело, к которому этот сбор относится. Сталкивалась уже с ситуацией, когда просто запись "задним числом" возникала как черт из табакерки. Т.е. не было в базе, а потом оно возникало "задним" числом, как будтно с того дня и висело.

Я не понимаю, за что это ИП, и по закону у меня в 2018 году было право оплатить ИЛ в течение 5 дней и избежать исполнительский сбор.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в этой ситуации и к кому обращаться!

, Александра, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Возможно, эта запись опубликована в БД ИП ФССП РФ, — ошибочно. Чтобы проверить это (к тоже же Вы, исходя из вопроса, не хотите подавать процессуальные документы, в виде ходатайства, заявления или жалобы в порядке подчиненности), можете попробовать направить внепроцессуальное обращение (в порядке положений ФЗ -59), в электронной форме, на сайте «фссп.ру». В обращении укажите, что считаете запись ошибочной, так как предприятие в качестве должника по возбужденным ИП — не проходило и потребуйте удалить запись из БД ИП. Если, в результате проверки. получите ответ, что ошибки тут нет, то придется идти к приставу или подавать уже процессуальное обращение.

Ссылка на форму подачи внепроцессуального обращения, на сайте Службы...https://fssp.gov.ru/form/