8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нас двое наследников.Мама болела почти 2 года.Ухаживала я одна.Брат ни как не помогал.Я бросила работу.Всё оплачивала сама.Могу я потребовать у брата компенсацию.Мама нет 5 лет

Нас двое наследников.Мама болела почти 2 года.Ухаживала я одна.Брат ни как не помогал.Я бросила работу.Всё оплачивала сама.Могу я потребовать у брата компенсацию.Мама нет 5 лет.

, Елена Васильевна, г. Якутск
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Компенсацию вы конечно можете потребовать у брата, но он может отказать. 

Согласно статьи 87 Семейного кодекса РФ  — трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3,4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Однако в вашем случае, необходимо было обратиться при жизни материи в суд. В настоящее время получить какую-либо компенсацию с брата, к сожалению, не представится возможным.

С Уважением Евгений Ио.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие Ваши расходы, связанные с предсмертной болезнью наследодател, расходы на его похороны, то Вам следует обратиться к нотариусу (в течение срока для принятия наследства), Ваши требования могут быть удовлетворены за счет наследственной массы, если этот срок уже истек, то предъявляется иск к брату в суд.

Подробные разъяснения могут быть Вам даны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, меня зовут Григорий и я женат на девушке, с которой уже не живу в порядке 5 лет за это время она
Здравствуйте, меня зовут Григорий и я женат на девушке, с которой уже не живу в порядке 5 лет за это время она родила 2 детей от другого, и он ушел на сво, и в данный момент даже не на связи, как оформить отцовство на него!?
, вопрос №4852267, Григорий, г. Курск
Лишение водительских прав
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2, 5 года
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2,5 года
, вопрос №4851929, Ирина, г. Сочи
Защита прав работников
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией
Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Меня уволили в связи с ликвидацией организации,выходное пособие не выплатили.Считают ,что кто не работал в этот момент(кто находится в отпуске по уходу за ребенком),тем не положено выплачивать ни компенсацию за отпуск,ни выходное пособие. Это так?
, вопрос №4851898, Светлана, г. Челябинск
Трудовое право
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1.5 года), пол года назад мою должность сократили, мне пока
Добрый день, не могли бы проконсультировать по вопросу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1.5 года), пол года назад мою должность сократили, мне пока ничего не сообщали, я нахожусь в декрете и получаю выплаты (уже почти все выплатили так как ребенку 1,5 года), собираюсь во второй декрет. Вопрос состоит в том, будут ли выплаты, так как меня сократили, но я еще получается числюсь на своей работе. Это организация: станция скорой и неотложной помощи г. Москвы, должность врач невролог.
, вопрос №4851251, Александра, г. Москва
Социальное обеспечение
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза
Дата обновления страницы 29.03.2021