Могу ли в Сбербанке вместе с дочерью взять распечатанные договора что бы узнать когда брала тетя кредиты

Здравствуйте! Умерла тетя, есть дочь, через пару месяцев вступает в наследство. У тети кредиты в Сбербанке в размере 500 тысяч рублей. Могу ли в Сбербанке вместе с дочерью взять распечатанные договора что бы узнать когда брала тетя кредиты.

, арюна, г. Улан-Удэ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арюна!

В силу положений статьи 10 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», информация, указанная в вопросе, может быть предоставлена кредитором, исключительно, заемщику.

Тем не менее, поскольку, как следует из вопроса, наследственное дела уже открыто, то есть смысл потенциальному наследнику, - обратиться к нотариусу, с заявлением о подготовке и направлении последним, запросов в Центральный Каталог Кредитных Историй Центробанка РФ и в Бюро (БКИ), в которых у должника — наследодателя имеются записи Кредитной Истории. БКИ должны ответить в течение трёх рабочих дней со дня получения запроса. Вся нужная Вам информация будет отражена в отчетах по кредитной истории.