Мама умерла в январе, и ее родной брат хочет выписать отца из дома

Здравствуйте. Отец с матерью поженились и стали жить в доме вместе с мамой мамы. У них двое детей, я и моя Сестра которой сейчас 16 лет. Дом в собственности у бабушки. Мама умерла в январе, и ее родной брат хочет выписать отца из дома. Скажите пожалуйста как действовать, отец сделал ремонт в этом доме.

, наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

ее родной брат хочет выписать отца из дома.

наталья

Вопрос о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением и выселении с последующим снятиеми с регистрационного учета Вашего отца может быть поставлен в судебном порядке только собственником домовладения — бабушкой при наличии у неё такого желания, а не братом сестры, на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То обстоятельство, что отец ремонтировал дом, в котором проживал, но собственником которого являлась бабушка, не является основанием для сохранения им права пользования жилым помещением, если собственник — бабушка будет возражать против его проживания в её домовладении.

Если решение суда по иску бабушки к отцу о признании его утратившим право пользования домовладении и выселении вступит в законную силу, то на основании этого решения суда бабушка сможет подать заявление в УМВД РФ через МФЦ о снятии отца с регистрационного учета на основании ст. 31

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Вы не указали главного, каково отношение к происходящему Вашей бабушки, которая является собственником дома. Дело в том, что право предоставления во владение и  в пользование кому-либо жилого помещения принадлежит собственнику этого жилого помещения, что следует из ч.2 ст.30 ЖК РФ.

Из ваших пояснений следует, что бабушка в свое время вселила Вашего отца в свой дом в качестве члена своей семьи.

Соответственно и для выселения требуется волеизъявление на то бабушки, а не брата Вашей мамы, чьи права проживанием кого-либо в доме в принципе не могут быть нарушены.

Как бы то ни было, в любом случае признание утратившим права пользования и выселение возможно только в судебном порядке.

Согласно ч.4 ст.3 ЖК РФ

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

А кодексом (ЖК РФ) предусмотрено, что при возникновении спора о жилищных правах они решаются в судебном порядке (ч.1 ст.11 ЖК РФ).

Мама умерла в январе, и ее родной брат хочет выписать отца из дома.

Из п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства… (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) следует, что снятие с регистрационного учета возможно либо по заявлению самого гражданина (Вашего отца) либо при признании Вашего отца  судом утратившим право пользования и выселении.

А суд может принять такое решение только при обращении с такими требованиями Вашей бабушки.

Скажите пожалуйста как действовать, отец сделал ремонт в этом доме.

наталья

Ремонт за счет своих сил средств не дает, к сожалению, Вашему отцу права проживания в качестве отдельного основания, более того, он как член семьи собственника также нес обязательства по принятию мер по сохранности дома. Да и такими расходами он обеспечивал условия проживания своей семьи 9супруги и детей). Теоретически возможны его требования о взыскании неосновательного обогащения, но с собственника (бабушки).