По Соглашению (нотариально) всю квартиру о общей совместной собственности супруг передает жене

Добрый вечер! Супруги в разводе 8 лет. По Соглашению (нотариально) всю квартиру о общей совместной собственности супруг передает жене. Какие налоги заплатит жена? Или не заплатит.

, Наталья, г. Рубцовск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Письмом Минфина РФ «О налогообложении компенсаций при расторжении брака» от 2 марта 2017 г. N 03-04-07/11811:

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Таким образом, так как данная собственность до развода находилась в общей и в том числе в вашей собственности, передача данной недвижимости в вашу личную собственность ФНС не рассматривает как экономическую выгоду. В связи с чем, данная операция не подлежит налогообложению.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.