Не дают общаться с ребенком в детском саду

Место жительство ребенка определено с бывшей женой. Так же решением суда установлен порядок общения с ребенком. На основании этого решения суда в детском саду мне не дают общаться с моим ребенком. Жаловался в прокуратуру и департамент образования но результата нет.

Могу ли я через суд обязать садик давать мне общаться с ребенком? Предусмотрен ли такой иск законом?

, Станислав, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если порядок общения с ребенком установлен вступившим в законную силу решением суда, в нем должны быть определены дни и часы, в которые установлен порядок общения с отцом, а также, если ребенок малолетний, обычно указывается, на какой территории может происходить общение и обязательно ли оно должно происходить в присутствии матери.

Исполнение такого решения осуществляется в общем порядке исполнительного производства через судебных приставов по месту регистрации должника.

На практике исполнение подобных решений в принудительном порядке представляет большую сложность.

В любом случае, т.к. должником по такому решению является мать ребенка, именно к ней посредством судебных приставов могут быть предъявлены требования по исполнению предусмотренного судебным решением порядка общения с ребенком.

Администрация детского сада, который посещает ребенок, никаких обязательств перед Вами по данному установленному порядку общения не несет, стороной спорного правоотношения не является и не обязана предоставлять Вам ребенка для общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском к администрации детского сада, потребовать передачи вам ребенка на основании ст. 68 СК РФ, также можно обратиться с жалобами в вышестоящие организации, и на прокуратуру, и на департамент образования. Решение суда о порядке общения  не имеет отношения к детскому саду, т.к. им решается спор между родителями, отношения родителя с детским садом регулируются правилами детского сада и договором.

Закон не содержит исчерпывающий перечень исков, перечень защиты гражданских прав (ст. 12 ГК) не исчерпывающий. Здесь можно говорить как об обязании передать ребенка по вашему требованию, так и о признании действий должностных лиц ДОУ незаконными.

С уважением, Андрей Козырев