Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сын 2 года, отец ребёнка умер, в свидетельстве о рождение стоит

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня сын 2 года, отец ребёнка умер, в свидетельстве о рождение стоит прочерк, родственники отца припятствовали сдаче днк теста, и тянули время чтобы ребёнок не вступил в наследство, днк тест все равно сделали через дочь от первого брака. 9 апреля будет 6 месяцев столпят смерти отца, днк тест будет готов только 5 апреля, потом в суд, я ни как не успеваю вступить в наследство, возможно ли преостоновить наследственное дело, пока не будут готовы все документы?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ОТПРАВЛЯЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО. ПОДПИСЬ СВОЮ ЗАВЕРЯЙТЕ. Важно не пропустить 6ти месячный срок.  И сразу просите никому не выдавать свидетельство о праве на наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну просить не выдавать это конечно хорошо, но не особо помогает. Вы пишете заявление о принятии наследства и заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства, с момента подачи заявления, вы должны будете предоставить нотариусу документы из суда о том что заявление (иск) поступило в канцелярию в течение 10 дней. Если в указанный срок документов не поступит, нотариус обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство по требованию подавших заявление наследников.