Добрый день.В штампе о прописке допущена ошибка, это "технический брак" или "ошибочность произведённых в нём записей"?

Добрый день.В штампе о прописке допущена ошибка,это "технический брак" или "ошибочность произведённых в нём записей" ? Паспорт получался в паспортном столе. В ранее выданном, были правильные данные. И куда можно обратиться по его замене, если я проживаю не по месту регистрации.

, наталия, г. Домодедово
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.

Выдача и замена паспорта производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации как по месту жительства, так и по месту пребывания или по месту обращения граждан. Вы также можете обратиться в МФЦ по месту пребывания.

Допущенная ошибка в штампе регистрации является основанием для замены паспорта. В таком случае вы можете обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Согласно приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» -

234.1. В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.
234.2. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, кроме случаев, предусмотренных подпунктом 234.1 настоящего пункта, заявитель приглашается в подразделение по вопросам миграции для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, в срок, установленный пунктом 22 Административного регламента без взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Следовательно, если ошибка произошла по вине должностного лица, то паспорт подлежит замене без повторного заявления о выдаче и без оплаты пошлины.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Всего наилучшего.