Расчет задолженности з/п при составлении иска

Здравствуйте! Нахожусь в простое по вине работодателя (ИП) с запретом в виде приказа о нахождении меня на рабочем месте на этот период. 31 декабря 2019 года прекратились выплаты з/п и отчисления в пенсионный фонд. Приказа об увольнении или сокращении я не получал. В январе текущего года (2021г.) я написал и отправил заказное письмо с уведомлением с просьбой указать причины задержки з/п за 2020 год. Ответа я не получил и обратился в трудовую инспекцию. Работодатель на запрос инспектора о том, почему тот оставил меня без ответа сообщил, что мое письмо он не получал (солгал), на что я предоставил инспектору почтовое уведомление о получении письма бухгалтером также работодатель сообщил, что я был сокращен. Следующий запрос инспектора о предъявлении приказа о сокращении и уведомления меня об этом – работодателем был проигнорирован. Инспектор рекомендовал обратиться в суд, пояснив мне, что работодатель не обязан предоставлять трудовой инспекции какие-либо документы и помочь мне они больше ничем не могут. Для составления иска мне необходимо сделать расчет задолженности з/п, но тут и возникли трудности при расчете т.к. в трудовом договоре не указан оклад и какие-либо суммы з/п, а прописано следующее: «Работодатель обязуется выплачивать размер тарифной ставки или должностного оклада работника, но не ниже прожиточного минимума по Сахалинской области.» В расчетных листках, которые мне выдавали только по март 2017 г., указаны разные суммы (различия небольшие в ~ 2 — 3 т.р.), а з/п переводилась на банковскую карту (до 31 декабря 2019 г.), так же есть справки 2-НДФЛ за 2013-2015 гг. в которых указана одинаковая сумма дохода – 20 000 р. (двадцать тысяч рублей). Подскажите, пожалуйста, могу ли я при написании иска производить расчет исходя из этих «старых» справок 2-НДФЛ, т.е. исходить из суммы в двадцать тысяч рублей?
С уважением к вам, надеюсь на компетентный ответ и любую помощь.
Артем.

, Артем, г. Южно-Сахалинск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Артем!
На мой взгляд, в данной ситуации можно использовать Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», согласно которому расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Важно также отметить, что согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодателем нарушен порядок увольнения в связи с сокращением, следовательно такое увольнение нужно оспорить и взыскать Ваш средний заработок.

Дополню, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Артем
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Благодарю за скорый ответ! Правильно ли я понял, что при расчете среднего заработка мне необходимо фактически-полученную годовую сумму разделить на кол-во рабочих дней, а потом произвести расчет задолженности, умножив средний заработок в день на кол-во дней текущей  задолженности?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Не совсем понятно, что Вам мешает получить сведения о суммах заработка из налогового органа за годы с 2015 и далее, а также сведения из ПФР о суммах, с которых уплачены взносы.

Исходя из моего опыта по подобным спорам в судах, суд может указать, что Вы не доказали размер заработка за тот период, за который взыскиваете заработную плату.

У Вас довольно сложный может быть расчет, он не должен делаться только по правилам Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №922, на которое сослался коллега.

Обратите также внимание, что увольнение по сокращению штата, если работодателем является ИП, производится не по тем правилам, которые указаны в ст. ст. 178-180 ТК РФ (эти статьи только для работодателей-организаций).

ВС РФ (см. п. 9 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)) уже разъяснил, что ИП при увольнении работников по сокращению штата не обязан выплачивать выходное пособие и уведомлять работника за 2 месяца, если это не указано в трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ