26.03.2021 суд прислал положительное решение по рассрочке, что я должен с 01.03.2021 платить каждый месяц до оплаты всего долга

Добрый день! 26.03.2021 суд прислал положительное решение по рассрочке, что я должен с 01.03.2021 платить каждый месяц до оплаты всего долга. Судебного производства у приставов еще нет. 1 вопрос: Должен ли я ждать судебное производство или могу сразу платить в банк по номеру договора, так как реквизитов у меня нет. 2 вопрос: Написано с 01.03.2021 я должен платить, а получил решение по почте я только 26.03.2021, не будут ли негативные последствия и не отменят ли рассрочку

, Сергей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! По первому вопросу. Вы можете сразу платить в банк. Только в назначении платежа указывайте по какому договору платите.

Если банк отправит исполнительный лист судебному-приставу-исполнителю и тот возбудит исполнительное производство, Вам придётся предъявить приставу чеки (платежные поручения), подтверждающие оплату. Это нужно будет сделать для уменьшения задолженности на сумму, уплаченную напрямую в банк.

По второму вопросу. Рассрочку не отменят. Раз суд указал, что платить нужно с 1 марта, значит Вы должны платить указанную в определении суда сумму именно с 1 марта. Не имеет значение, когда Вы получили определение суда.

Вполне логично, что Вы получили определение суда только 26 марта У банка было 15 дней на обжалование определения суда о предоставлении Вам рассрочки.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!