Здравствуйте дворник лопатой била мне по машине нанесен ущерб

Здравствуйте, дворник лопатой била мне по машине, нанесен ущерб. Хочу подать в суд, как составить заявление о взыскании материального ущерба,

/

, Мария, пгт. Темиртау
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вашему имуществу нанесён ущерб.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заказать составление документов ( в том числе и искового заявления)  Вы можете обратившись в чат к любому выбранному Вами юристу на сайте Правовед. Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Можете обратиться ко мне в чат. Всё  будет сделано оперативно, в соответствии с требованиями действующего законодательства. Буду рад помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Мария!

Действия дворника можно рассматривать и в соответствии со ст. 167 УК РФ, если ее действия были умышленными и причинили Вам значительный ущерб. Таким образом Вы можете обратится и в полицию с заявлением, и если будет возбуждено уголовное дело, в рамках уголовного процесса возможно предъявить требования  о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен непосредственно преступлением.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!