8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работать мне сейчас там тяжело, заставляют писать увольнение по собственному (возможно изза беременности)

здравствуйте, я сейчас в положении на 5 месяце. на работу в организацию устроилась тоже 5 месяцев назад в конце ноября, это моя первая работа. я понимаю что декретные выплаты у меня будут небольшие изза стажа и тем не менее, мне бы хотелось уже сейчас уйти на больничный а затем в декрет. работать мне сейчас там тяжело, заставляют писать увольнение по собственному (возможно изза беременности), более того, у руководства много рычагов воздействий на сотрудников, жесткая система штрафов, нервная обстановка, я понимаю что не справляюсь у меня срывы. 1) я хочу уже сейчас или максимуму через месяц (как разу будет пол года), воспользоваться - больничным и в декрет, скажите пожалуйста можно ли так сделать и что конкретно для этого нужно 2) могу ли я здесь же воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск 3) отпуск по беременности и родам 110 дней а дальше же еще по уходу за ребенком это отдельно оформляется ?

Показать полностью
, Юлиана, г. Рязань
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлиана!
Согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Таким образом, в отпуск по беременности и родам можно уйти только после 30 недель беременности.
Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом, в ежегодный оплачиваемый отпуск работник уходит после 6 месяцев работы при отсутствии соглашения с работодателем. На мой взгляд, этот отпуск также можно применить в данной ситуации.
По заявлению женщины ей предоставляетсяотпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Этот отпуск является отдельным отпуском от отпуска по беременности и родам и для него потребуется отдельное заявление.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлиана.

Вы можете взять больничный в любое время, если по состоянию здоровья ваш врач вам его выдаст (обычно беременным выдают без особых проблем). У вас есть право уйти в отпуск перед декретом, даже независимо от того, проработали вы 6 месяцев или нет.

Ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск по уходу за ребенком оформляется отдельно после того, как истечет срок нетрудоспособности по беременности и родам.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлиана.

Просят написать заявление об увольнении по собственному желанию именно потому, что уволить Вас нет основания по инициативе работодателя, право за Вами закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора из которой следует что:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,

0
0
0
0

Как я уже указал выше в своем первом ответе, в соответствии со статье 261 Трудового кодекса РФ, с Вами расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя, даже если такие основания появятся они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Увольняться по собственному желанию ни в коем случае не стоит, потом никак не докажете, что Вам принудили уволиться по этому основанию, если подано собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию, это по закону Ваша воля.

А потому подавайте заявление далее  о предоставлении отпуска по беременности и родам и пособия по БиР, после рождения ребенка о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначения пособия по уходу, а также пособия по случаю рождения ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...

Уволить Вас не могут, а если уволят сможете восстановиться через суд, если Вы беременны.

0
0
0
0

 2) могу ли я здесь же воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск 3) отпуск по беременности и родам 110 дней а дальше же еще по уходу за ребенком это отдельно оформляется?

Дополнительно к своим двум ответам выше, следует отметить то, что  подаете заявление и документы в порядке Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н:

 «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительную информацию можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.03.2021