Хочу проконсультироваться, насколько возможно при оформлении загранпаспорта, получить желаемую транслитерацию фамилии

Добрый день. Хочу проконсультироваться, насколько возможно при оформлении загранпаспорта, получить желаемую транслитерацию фамилии. Дело в том, что моя фамилия Кленский. И согласно относительно новым правилам и стандартам, транслитерация должна быть Klenskyi. Я, в свою очередь, хотел бы получить транслитерацию «старого образца» - Klensky. Я прочитал, что это возможно при написании соответствующего заявления и прикреплении к нему одного из перечня документов, однако у меня таковых не имеется. Загранпаспорта ранее тоже не было. Есть только банковская карта с желаемой транслитерацией Klensky. Можно ли при оформлении заграничного паспорта как-нибудь сослаться на эту карту и сделать имя как на ней? Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Банковская карта не является документом, при предоставлении которого возможно изменение фамилии в загранпаспорте (транслитерация).

Для изменении фамилии нужно подать заявление, в котором необходимо указать причину, являющуюся основанием для изменения написания фамилии, с приложением одного из следующих подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:

— ранее выданного паспорта;

— свидетельства о рождении;

— свидетельства о перемене имени;

— свидетельства о заключении (расторжении) брака, в котором указана присвоенная гражданину фамилия, или паспорта супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака;

— паспорта родителя или законного представителя несовершеннолетнего, фамилию которого ребенок носит;

— вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом (пункт 30 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации (Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996).

Данный перечень документов является исчерпывающим.