Как можно признать её бесхозной и передать в муниципальную собственность, а затем сетевому району?

30 лет назад силами СТ была построена электролиния. Сейчас нет возможности её содержать. Как можно признать её бесхозной и передать в муниципальную собственность, а затем сетевому району?

, Борис Петрович, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Борис Петрович, обратитесь в местную администрацию за информацией о том состоит ли данный объект в реестре муниципального имущества, имеются ли сведения о лицах, возводивших такой объект, заявляют ли они о своих правах. При отсутствии данных, подавайте в суд исковое заявление «О признании вещи бесхозяйной и передаче его в собственность». Мотивируйте, что данное имущество в соответствии с законом подлежит учету, требует принятия мер по его сохранности, его собственник не установлен, ограничения права и правопритязания не выявлены.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виктория Хайдукова
Юрист, г. Вологда

 В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно установленному Гражданским кодексом порядку бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

   Основанием для принятия на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, является заявление органа местного самоуправления, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект не имеет собственника, а также документы, содержащие описание объекта.

К документам, подтверждающим, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник не известен, относятся выданные органами учёта государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект не учтён в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, а также документы, выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы.

Органу местного самоуправления, обратившемуся за регистрацией бесхозяйного объекта, выдается расписка в получении документов, представленных для принятия на учет объекта недвижимого имущества.

Таким образом, Вам необходимо для начала обратится в Администрацию поселения или района для выяснения собственника ЛЭП, особенностей постановки ее на кад. учет и прочих нюансов…