Как мне быть, если я не подписывала договор, вечером отдала деньги, она мне написала от руки что берет деньги

Здравствуйте! Как мне быть, если я не подписывала договор, вечером отдала деньги, она мне написала от руки что берет деньги, а утром по семейным обстоятельством я отказалась, теперь она мне отдать залог обратно не хочет, что мне делать? Куда идти?

, Madina, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мадина, добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, если договор задатка не оформлялся между Вами в письменном виде.

Уплаченная Вами сумма расценивается как аванс и подлежит возврату согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращениико мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии с положениями статьи 308 ГК РФ,

 задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения

Так же, гражданским законодательством (статья 416) предусмотрено, что при прекращении обязательств до начала исполнения договора по соглашению сторон или если его невозможно исполнить  задаток необходимо вернуть. Таким образом, суды, при рассмотрении таких споров, должны установить, кто несет ответственность за то, что сделка заключена не была.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, предоставившая задаток, то он остается у стороны, принявшей такой задаток. Но в том случае, когда за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана его вернуть в двойном размере..