Назначение страховой пенсии по старости

женщина достигла 50 лет, гражданство РФ, родила 2х детей ( сын 28.09.1992, в республике беларусь, дочь 02.12.2002 в республике беларусь), страховой стаж более 20 лет в районах крайнего севера в РФ. Пенсионный фонд отказал в назначении страховой пенсии досрочно, обосновывая тем, что сын был рождён, когда женщина проживала и работала в РБ и в связи с этим у неё отсутствует право для назначения пенсии, как у женщины родившей двух и более детей. так же из ответа пфр следует, что для определения права на указанную пенсию место рождения детей значения не имеет, при этом по общему правилу в рамках реализации международных договоров основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемой пенсии учитываются дети, рождённые и воспитанные в России..(что не указано в данном международном договоре, откуда не понятно! я так понимаю они данным образом трактовали пункт 1 статьи 5 названного договора (договор от 24.01.2006 между рф и рб о сотрудничестве в области соц. обеспечения). Правомерный ли это отказ?

, Дмитрий, г. Анадырь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вопрос достаточно тонкий, судебную практику не смог пока найти, поищу еще.

Но, по моему мнению, если дети граждане РФ, то отказ в назначении досрочной  пенсии  гражданке РФ незаконен, так как принцип права на досрочную пенсию в рождении детей для РФ, как я полагаю.

Ссылка ПФ РФ в отказе на статью 5 ДОГОВОРА от 24 января 2006 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ  О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ неправомерна, так как она регулирует другие отношения.

Место рождения и проживания детей и заявительницы роли не играют в указанной ситуации

Применимые нормы статьи 3 и 4 указанного Договора, согласно которых отказ в назначении досрочной пенсии незаконен.

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»
Статья 3

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

2. Настоящий Договор распространяется также на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон об уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

Статья 4

Лица, определенные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 настоящего Договора.

Отказ ПФ РФ можно оспорить в исковом порядке в районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, который отказал в назначении пенсии.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если говорить о применении статьи 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», то и по этой статье отказ незаконен, поскольку как Вы указали у заявительницы есть необходимый страховой стаж в РФ (20 лет в районах крайнего Севера РФ).

Статья 5

1. Застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.

В законодательстве РФ не указано о том, где должны быть рождены и проживать дети, рожденные гражданкой РФ для получения права на досрочную пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

при назначении рассматриваемой пенсии учитываются дети, рождённые и воспитанные в России..(что не указано в данном международном договоре, откуда не понятно! я так понимаю они данным образом трактовали пункт 1 статьи 5 названного договора (договор от 24.01.2006 между рф и рб о сотрудничестве в области соц. обеспечения). Правомерный ли это отказ?

В соглашении указано буквально следующее согласно положениям Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения Статья 11 следует что:

4. При определении права на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон на аналогичных условиях, работах, в профессиях, должностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. им регулируется порядок зачёта страхового (трудового) стажа, при определении права на досрочную пенсию. что касается иных необходимых условий и оснований, к сожалению их приведенное соглашение не регулируется вообще, т.е. то где должны быть рождены дети на территории РФ или Республики Беларусь., это уже конечно трактовка Пенсионного фонда РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан» следует что право на досрочную страховую пенсию по старости,  имеют  женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, с полным текстом статьи можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно положениям статьи  2. «Правовое регулирование в области страховых пенсий» этого же федерального закона следует что,   в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, а  в  случае, когда международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем   настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации. С полным содержанием данной статьи можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Здесь же ситуация такова, что приведенным выше соглашением иных правил в этой части, т.е. рождение детей на территории обеих государств участников соглашения, или территории одного из них, вообще никак не регулируется. а значит иных условий им в этом отношении не установлено, чем и руководствуется Пенсионный фонд РФ.

В такой ситуации, следует получить официальный отказ Пенсионного фонда РФ и обращаться в суд, который и разрешит возникший спор.

Если отказ уже имеется, то следует подавать иск.

Мое личное мнение, здесь пенсионный фонд РФ отказал необоснованно. так как у него нет действительно законных оснований на которые он мог бы сослаться при отказе, я ситуации описанной в вопросе я их не увидел.

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Следует отметить также то, что  соглашение всё же имеется между странами,  оно как не содержит прямых указаний на то что ребенок должен быть рожден в РФ, так  и не содержит прямых запретов на рождение его на территории республики Беларусь, что должно учитываться в пользу заявителей на пенсию. а не трактоваться против них. сам смысл этого соглашения и его содержание, направлены именно на это.

Более того, согласно положениям  Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении следует что:

Статья 8
Кроме того, при необходимости запрашиваются документы, подтверждающие специальный (льготный) стаж работы, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости). https://base.garant.ru/1218430...

Также исходя из разъяснения указанных в Письме самого Пенсионного фонда РФ   от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п    " Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года", следует что:

К заявлению прилагаются документы, необходимые для назначения пенсии в соответствии с законодательством Стороны, назначающей пенсию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Т.е. по сути речь идет в общем  о подтверждающих документах. дающих право на пенсионное обеспечение в рамках рассматриваемого соглашения.

В свою очередь,  согласно положениям Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н  "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

указано прямо, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7  перечня, необходимы документы  подтверждающие рождении ребенка (детей) с указанием в том числе и на пункт касающийся заданного Вами вопроса, т.е. пункт 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях». При этом в днном приказе и утвержденном им перечне, не указано о документах  на территории какого государства  подтверждающих рождение детей т.е. в указано в общем, что логично. с учетом возможных международных договоров (соглашений) между РФ и другими странами.