Назначение страховой пенсии по старости

женщина достигла 50 лет, гражданство РФ, родила 2х детей ( сын 28.09.1992, в республике беларусь, дочь 02.12.2002 в республике беларусь), страховой стаж более 20 лет в районах крайнего севера в РФ. Пенсионный фонд отказал в назначении страховой пенсии досрочно, обосновывая тем, что сын был рождён, когда женщина проживала и работала в РБ и в связи с этим у неё отсутствует право для назначения пенсии, как у женщины родившей двух и более детей. так же из ответа пфр следует, что для определения права на указанную пенсию место рождения детей значения не имеет, при этом по общему правилу в рамках реализации международных договоров основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемой пенсии учитываются дети, рождённые и воспитанные в России..(что не указано в данном международном договоре, откуда не понятно! я так понимаю они данным образом трактовали пункт 1 статьи 5 названного договора (договор от 24.01.2006 между рф и рб о сотрудничестве в области соц. обеспечения). Правомерный ли это отказ?

, Дмитрий, г. Анадырь

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вопрос достаточно тонкий, судебную практику не смог пока найти, поищу еще.

Но, по моему мнению, если дети граждане РФ, то отказ в назначении досрочной  пенсии  гражданке РФ незаконен, так как принцип права на досрочную пенсию в рождении детей для РФ, как я полагаю.

Ссылка ПФ РФ в отказе на статью 5 ДОГОВОРА от 24 января 2006 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ  О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ неправомерна, так как она регулирует другие отношения.

Место рождения и проживания детей и заявительницы роли не играют в указанной ситуации

Применимые нормы статьи 3 и 4 указанного Договора, согласно которых отказ в назначении досрочной пенсии незаконен.

Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»
Статья 3

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том что относится к:

3) трудовым пенсиям по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) и социальным пенсиям;

2. Настоящий Договор распространяется также на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон об уплате страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование.

Статья 4

Лица, определенные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 настоящего Договора.

Отказ ПФ РФ можно оспорить в исковом порядке в районный суд по месту нахождения отделения ПФ РФ, который отказал в назначении пенсии.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если говорить о применении статьи 5 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», то и по этой статье отказ незаконен, поскольку как Вы указали у заявительницы есть необходимый страховой стаж в РФ (20 лет в районах крайнего Севера РФ).

Статья 5

1. Застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.

В законодательстве РФ не указано о том, где должны быть рождены и проживать дети, рожденные гражданкой РФ для получения права на досрочную пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

С уважением!  Г.А. Кураев