8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли наследники приватизировать квартиру, которую начал приватизировать покойный, но не успел закончить

Здравствуйте. Могут ли наследники приватизировать квартиру, которую начал приватизировать покойный, но не успел закончить. Покойный начал процесс приватизации квартиры в которой проживал более 15 лет. Договора социального найма нет. Квартира принадлежит филиалу главрыбвод скту фар. Покойный при жизни начал приватизацию, юридический отдел главрыбвода отправлял пакет документов для приватизации в росимущество в Москву, однако ответа не последовало. В юр. отделе посоветовали вступать в право наследования и обращаться с исковым заявлением на вступление в приватизацию. Никаких документов на квартиру нет, есть только данные из местной администрации о том,что покойный действительно там проживал.

Показать полностью
, Анатолий, г. Курильск
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

По требованию наследника  жилое помещение может быть включено  в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
На это указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Эта же позиция изложена в п.10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017г.

1
0
1
0

Таким  образом, позиция ВС РФ однозначна: если подано заявление о приватизации наследодателем, то наследник может продолжить начатое и приватизировать квартиру ( подписать договор о приватизации, подать документы о регистрации права собственности в Росреестр и и т.д.). Главное в вашей ситуации: имел ли право на приватизацию сам наследодатель. Если имел, то есть квартира могла быть приватизирована, то наследник закончит начатое наследодателем и в конечном итоге станет собственником этой квартиры. Нужно сейчас подать заявление о принятии наследства ( в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя) 

0
0
0
0
Договора социального найма нет.

Анатолий

 Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 14.06.2007 отсутствие договора социального найма в виде документа не является безусловным основанием для отказа в участии истца в приватизации жилого помещения, если он пользуется им на законных основаниях (ответ на вопрос №20 этого Обзора)

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Анатолий! 

Могут ли наследники приватизировать квартиру, которую начал приватизировать покойный, но не успел закончить. 

Если покойный выразил свою волю и обратился с заявлением о приватизации, подал все необходимые документы,   наследники вправе обратиться в суд о признании приватизации состоявшейся и включении квартиры   в наследственную массу.

Это подтверждаете выводами из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).

Необходимые документы по Вашему ходатайству могут быть истребованы судом, как это было сделано  Октябрьским  районным  судом  г. Самары по делу  № 2-4327/2015   от 24 августа 2015 г., по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно проекта договора передачи квартир в собственность граждан (в порядке приватизации) №… от дата г., подготовленного и присланного в адрес суда из ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», Департамент управления имуществом г.о. Самара передает, а ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 получают в общедолевую собственность занимаемую квартиру, находящуюся по адресу: адрес

Если остались вопросы либо понадобиться помощь в подготовке иска можете обратиться ко мне в чате сайта. 

Удачного, Вам дня!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий.

Я бы не назвал ситуацию настолько однозначной, чтобы можно было сделать вывод о возможности включения квартиры в состав наследственной массы.

Все зависит от того, какие именно документы поданы умершим и в рамках какой процедуры.

Вы указываете:

Квартира принадлежит филиалу главрыбвод скту фар

то есть речь идет не о муниципальном жилье, которое он занимал по договору соц.найма, о чем вы прямо указали

Покойный начал процесс приватизации квартиры в которой проживал более 15 лет. Договора социального найма нет.

Анатолий

А о жилье, по всей видимости, служебном, которое умерший занимал. 

Без наличия договора социального найма подать заявление о приватизации нельзя, что следует из ст.2 Закона  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

И речь скорее всего о переводе жилья из одного статуса в другой- из служебного в муниципальную с последующим заключением договора соц.найма. 

Покойный при жизни начал приватизацию, юридический отдел главрыбвода отправлял пакет документов для приватизации в росимущество в Москву, однако ответа не последовало.

Судя по всему, не для приватизации, а для рассмотрения вопроса о передаче квартиры из собственности Главрыбвод в муниципалитет, вот уже после этого он мог бы бы заключить договор соц.найма и приватизировать квартиру. И в этом случае до заявления о приватизации дело просто не дошло.

Соответственно вопрос следует рассматривать именно об этом, а не приватизации и включении квартиры в состав наследства.

0
0
0
0
 Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 14.06.2007 отсутствие договора социального найма в виде документа не является безусловным основанием для отказа в участии истца в приватизации жилого помещения, если он пользуется им на законных основаниях (ответ на вопрос №20 этого Обзора)
Андрей Разборов

Не верный пример. В указанном обзоре как раз речь и идет о том, что я Вам указал — если помещение уже передано из государственного   предприятия в муниципальный жилой фонд, то можно  приватизировать жилье. Если такой передачи не было, то говорить о том, что умерший подал документы именно на приватизацию, нельзя.

Ссылка на Обзор http://xn--b1azaj.xn--p1ai/200... Полный текст  пунктов 20-22 (все 3 касаются вопроса приватизации) Обзора во вложении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.03.2021