Имеет ли право руководитель обязать меня взять подработку дополнительно участок?
Здравствуйте,я работаю врачём на участке,у нас несколько докторов ушли на больничный.Имеет ли право руководитель обязать меня взять подработку дополнительно участок? Увеличить количество часов приёма с 3,5часов до 5часов+вызыва других участков.Спасибо.
, Дина, г. Москва
Руслан Аджиев
Здравствуйте! В Российской Федерации законодательно закреплен запрет на принудительный труд. Это значит, что никто не вправе обязать Вас выпонять объем работ, не предусмотренный трудовым договором и дополнительными соглашениями, которые также заключаются Вами добровольно. В случае, если Вас будут принуждать выпонять дополнительную работу против Вашей воли, рекомендую обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо прокуратуру.