Купил права, оказались поддельными и меня поймали

искал где можно сдать на права по укорённой программе. наткнулся на человека который представился сотрудником автошколы. переорентировал меня на покупку ву под ключ уверяя что ву будет 100% выдано официально. есть переписка с данным человеком где видно как он присылал мне документы на проверку, так же взял с меня денежные средства за оплату гос пошлины в МЭРЕО и предоставил фото чека. оплату брал частями. ву получил почтой и в этот же день был остановлен сотрудниками гибдд. После проверки моего ву оказалось что оно выданное на другого человека. меня задержали и отвезли в отделение полиции. сказали что мне светит статья 327ч3 УК РФ. дал показания, приложил переписки и конверт в котором пришло ву. могу ли я в суде ходотайствовать о прекращение уголовного дела ссылаясь на статью 76.2 УК РФ? и как можно выйти из этой ситуации малой кровью?

, Орхан, г. Новосибирск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, инкриминируемое Вам преступление, относится к категории небольшой тяжести, которое подлежит прекращению по многим основаниям, однако, в данном случае, прекратить уголовное дело по ст.76.2 УК РФ не получится, так как ущерб Вы никому не причинили.

Ваше уголовное дело можно прекратить по другим основаниям, по статье 75 УК РФ, которая гласит, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. А также по основаниям, предусмотренным статьей 28 УПК РФ, которая говорит о том, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этом случае, Вам необходимо составить ходатайство и отдать его судье, который будет рассматривать Ваше уголовное дело, Если Вы ранее не судимы и не привлекались, то уголовное дело могут прекратить по вышеуказанным основаниям. Нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Орхан
Клиент, г. Новосибирск

спасибо. Тогда вопрос такой. меня вчера задержали и отвезли на допрос где я рассказал вышеуказанное, оперуполномоченный всё записал, распечатал дал мне на подпись т отпустил. сказал что со мной потом свяжутся. что теперь нужно делать и чего делать не нужно?

Ничего делать не нужно, ждите вызова дознавателя, он Вас вызовет, проведет все следственные действия и направит дело в суд. Можете на стадии дознания отдать ходатайство дознавателю на прекращение уголовного дела, но как правило они отказывают в этом, ссылаясь на то, что суд примет решение.