Вопрос касающий возврата страховки при досрочном погашении автокредита

Добрый день! Вопрос касающий возврата страховки при досрочном погашении автокредита.

, Анастасия, г. Коряжма
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Если в Вашем случае, имело место полное досрочное погашения задолженности по кредиту, то в таком случае, будут действовать правила, изложенные в части 12 статьи 11 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе). Звучит оно так:

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Как видим, для получения части страховой премии, Вам нужно обратиться к страховщику, с заявлением, в письменном виде.