Как попасть под амнистию?

Будет ли амнистия в 2021 году? Где можно почитать достоверную информацию про нее? Какие категории граждан под нее попадут? Может ли рассчитывать на амнистию осужденная женщина по ст. 111, п. 3 УК РФ (осуждена 14.12.2020, приговор вступил в силу 13.03.2021)?

Уточнение от клиента

Осуждена по ст. 111 ч. 2 п «З»

, Юлия, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Условия, при которых в отношении гражданина применяется амнистия, оговариваются в соответствующем постановлении Государственной Думы ФС РФ, вступившем в законную силу. Достоверно Вы можете узнать об условиях применения амнистии только после принятия и вступления в силу соответствующего нормативного акта. О принятии подобного постановления Вы можете узнать в источниках официального опубликования нормативно-правовых актов России, из новостей, на сайтах государственных органов и информационно-правовых систем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шансов, что осужденная по статье 111 УК попадет под амнистию, практически нет. Если судить по прошлым амнистиям, на таких осужденных амнистию не распространяют.

см.например амнистию в честь 70-летия победы

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

 2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111,…

Осуждена по ст. 111 ч. 2 п «З»

Юлия

Как правило, под амнистию не попадают осужденные по любой части ст.111 УК РФ.