Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю наследства?

Здравствуйте! Полтора года назад умерла моя мама. На тот момент она была замужем не за моим отцом. Они проживали вместе, вели общее хозяйство. На наследство не я, не ее муж не подавали. Сейчас умер ее муж, у него есть родные дети. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю наследства? Как мне поступить? Спасибо!

, Игорь, г. Ижевск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь! Поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства (6 месяцев), Вам придётся обращаться в суд и:

1. либо просить восстановить срок для принятия наследства (6 месяцев). Нужно доказать наличие уважительной причины пропуска срока для принятия наследства;

2. либо просить признать за Вами право собственности на долю в наследстве. В этом случае нужно доказать фактическое принятие наследства

Поясню по поводу второго варианта. Можно подать заявление об установлении факта принятия наследства. Для подачи такого заявления нужно точно понимать, что другие наследники не будут против. Если они против, то Вам придётся подавать иск об установлении факта принятия наследства.

Можете, конечно, подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим принятием наследства, но Вам придётся доказать ему, что Вы фактически приняли его. И не факт, что нотариус включит Вас в число наследников без решения суда.