Раздел имущества после 10 лет после развода

Здравствуйте! Решили продать дом , мать собственник. Но оказалась ситуация , что нужно разрешение на продажу от бывшего супруга. Дом куплен в браке в 1985г. Прожили 24 года и отец ушел к другой.потом развелись. Все 10 лет не претендовал на имущество. Мать также проживала. За 10 лет произвела неотъемлемые улучшения ( провела газ, сделала систему отопления в доме , вставила пластиковые окна, построили баню, в доме проведена канализация и установлены душ и унитаз, сделан небольшой ремонт , новая проводка в доме, замена электросчетчика, оплачивала в срок платежи) . Залезла в кредиты. И теперь отец просит свою долю. Что можно сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

то есть не имеет значение, что он ничего не вкладывал в это имущество?  можно ли тогда требовать с него денежные средства на те улучшения, которые произвелись в доме?

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Следует произвести оценку уже существующего дома, рассчитать и вычесть стоимость неотделимых улучшений и половина оставшейся суммы подлежит выплате, в порядке компенсации, за долю в совместно нажитом имуществе.

Именно, что Имеет значение.

Я же написал: — стоимость неотделимых улучшений вычтите из оценочной стоимости дома, а половину оставшейся суммы выплатите отцу.

Кроме того, Вы можете продать дом и БЕЗ согласия, поскольку сотрудники МФЦ или Росреестра не вправе требовать данное согласие при приеме документов на осуществление сделки купли-продажи.

Разъяснения Росреестра здесь: https://rosreestr.gov.ru/site/...