8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?

машина куплена в браке, для его покупки был взят потребительский кредит, если ее продают до развода, может ли претендовать бывшая жена после развода на получения денежных средств от продажи машины?

28 марта, 03:06, Сергей, г. Владивосток
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Сергей, в соответствие со ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, если автомобиль был приобретен в браке, то он делится пополам между супругами, в случае продажи данного автомобиля вырученные денежные средства являются материальным объектом, который так же подлежит разделу, когда они относятся к семейному бюджету. Если автомобиль является совместной собственностью, значит и денежные средства, вырученные от его продажи, также должны быть поделены между супругами пополам.

Поэтому, ответ да, бывшая жена при разделе имущества может претендовать на получения половины денежных средств, вырученных от продажи автомобиля.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

28 марта, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я вернуть деньги, которыми полностью погасила кредит?
Здравствуйте. В 2017 году, состоя в официальном браке, мною был взят потребительский кредит по просьбе моего супруга, тк ему кредит не одобряли. Данные деньги я передала мужу, на которые он купил себе машину,пообещав ежемесячно отдавать деньги за кредит. Однако, супруг ниодного платежа не внёс, к машине я никакого отношения не имею, кредит досрочно погасила. В настоящее время хочу развестись с супругом. Вопрос. Могу ли я вернуть деньги, которыми полностью погасила кредит?
19 ноября 2020, 13:04, вопрос №2915321, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Как обезопасить супругу от претензий со стороны мужа по выплате кредита?
Добрый день! В браке мужем был взят потребительский кредит. Основная часть средств пошла на приобретение б/у автомобиля (есть копия ПТС и договора купли-продажи). Остальные денежные средства пошли на восстановление старого автомобиля после аварии. Старый автомобиль в последствии был продан (документального подтверждения расходования этой части кредитных средств нет, сам автомобиль приобретался до брака). Средства от продажи старого автомобиля находятся у мужа, есть свидетели этого факта. Жена в данном кредите не фигурирует, ни как поручитель, ни как созаемщик и своего согласия на кредит не давала. После совместного решения супругов о расставании муж переоформил купленный в браке автомобиль на другого человека. Собственником автомобиля сейчас является другой человек, хотя на автомобиле передвигается сам супруг. Жена согласия на эту сделку не давала и не знала о ней, так как супруги уже не жили вместе. В ближайшее время супруга подает заявление в суд на развод, так как имеется совместный ребенок, который родился в браке. На данный момент имущественных претензий у супругов друг к другу нет. Вопрос: как обезопасить супругу от претензий со стороны мужа по выплате кредита или возмещению его части после развода, так как нет уверенности в порядочности человека? Возможно ли доказать факт продажи автомобиля без согласия супруги и возмещения части суммы от этой продажи?
27 октября 2017, 05:48, вопрос №1793343, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если банковская карта ошибочно заблокирована по причине смерти держателя?
отправляю письмо адресованное банку для подробного ознакомления. Добрый день! Хочу рассказать интересную историю о том ,как мой лицевой счет находится под статусом "смерть" в Сбербанке. В ноябре 2016 года, я решила перейти с зарплатной карты Альфа-Банк на зарплатную карту Сбербанка. После того, как компания ,в которой я работаю, подала документы на получение карты, меня пригласили в отделение Сбербанк России. Доп.офис№9042/016 для получения собственно той самой зарплатной карты. В данном отделении мне выдали карту и я отправилась домой. На следующий день, после получения карты, мне приходит смс сообщение на телефон о том ,что моя карта заблокирована, я сразу же звоню на горячую линию на номер 900,там мне сообщают то, что карта заблокирована по причине СМЕРТИ ДЕРЖАТЕЛЯ КАРТЫ ,КАК ТАКОЕ ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО ? ЧТО ЗА КРИВЫЕ РУКИ ТАМ РАБОТАЮТ ВООБЩЕ???данная ситуация не то, что не приятная ,я даже не знаю как передать это словами. Мнение о банке на второй день пользования карты отвратительное. Каким-то чудесным образом ,мне разблокировали карту сразу по телефону. Я активно пользовалась картой, на протяжении полгода, все было хорошо. 03.05.2017 года я решила оформить потребительский кредит, через Сбербанк онлайн, где ОТМЕТИЛА ,ЧТО ДАТА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МНЕ НУЖНА 31.05 ,так же указала адрес получения денежных средств СбербанкРоссии. Доп. офис №9042/0106 Сбербанка России , кредит был одобрен в течении одного дня. Каждый день мне названивали ,НЕ СМОТРЯ НА ОТМЕТКУ 31.05 и пытались быстрее мне вручить тем самые деньги. В итоге я не выдержала и решила взять кредит раньше, чем указала, так как эти звонки от Сбербанка мне надоели. Через сбербанк онлайн я нажала на кнопку "получить деньги», программа видимо не сработала и показала мне сообщение "акцептовано ,в ожидании получения денежных средств". В этот же день, после нажатия на кнопку, я поехала в отделение ,которое указала в заявке на кредит Сбербанк России. Доп. офис №9042/0106 . Приехав в отделение, сотрудница Сбербанка не смогла мне помочь, так как кредит находился в ошибке и не смогла ничего сделать, посоветовала пойти в другое отделение или позвонить на горячую линию на номер 900. Попросив руководителя или старшего ,девушка сказала, что ее нет на рабочем месте сейчас. В этот же день я пошла в самое ближайшее отделение Сбербанка ,там мне тоже не смогли помочь, так как он так же находился в ошибке и по какой причине он в ошибке никто не смог ответить. Я начала звонить на горячую линию, после ожидания в 20минут мне ответили ,что они не видят никаких ошибок и якобы у них числится ,что моя заявка в порядке ,в ожидании выдачи средств. Я в шоке, никто помочь не может, что делать не знала, куда обращаться не знала. На след. День решила поехать вновь в отделение Сбербанк России. Доп. офис №9042/0106 ,к моему счастью там находился руководитель, которая смогла узнать причину, почему кредит находится в ошибке. ОКАЗАЛОСЬ ПРИЧИНОЙ ТА "СМЕРТЬ" С НОЯБРЯ 2016 ГОДА. ГЛАВНОЕ ВОПРОС! ДАТА СМЕРТИ УКАЗАНА 25.06.2016 ГОДА А КАРТУ СБЕРБАНКА Я ПОЛУЧИЛА ТОЛЬКО В НОЯБРЕ 2016 ГОДА,КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??? И Я ВСЕ ЕЩЕ ЧИСЛЮСЬ У СБЕРБАНКА ПОД СТАТУСОМ "СМЕРТЬ" !!! КАК ТАК??! ТОЧНЕЕ СКАЗАТЬ В НОЯБРЕ 2016 ГОДА С КАРТЫ СНЯЛИ ДАННЫЙ СТАТУС,А ВОТ С ЛИЦЕВОГО СЧЕТА НЕТ,ТЕПЕРЬ ВОПРОС КАКИМ ОБРАЗОМ МНЕ ПОСТУПАЛА ЗАРАБОТАННАЯ ПЛАТА НА ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ? КАКИМ ОБРАЗОМ Я СМОГЛА ПЕРЕВЕСТИ СВОЮ ПЕНСИЮ НА СБЕРБАНК В МАЕ 2017 ГОДА,Я ЖЕ "МЕРТВА" МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО? А САМОЕ СМЕШНОЕ ,ЧТО МНЕ НЕ ХОТЯТ УБИРАТЬ ДАННЫЙ СТАТУС . ТОЛЬКО ВОТ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ПОНЯТНО. Я ПИСАЛА УЖЕ 2 ОБРАЩЕНИЕ 1- SD 35756520 ОТ 18.05.2017 2- 1705240512 765500 ОТ 24.05.2017 ПЕРВОЕ ИЗ КОТОРЫХ БЫЛО СРАЗУ ОТКЛОНЕНО,ВТОРОЕ, ПЕРЕНОСЯТ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ДАТУ РЕШЕНИЯ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ,СКОЛЬКО МОЖНО ? КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ БАНКУ,ЧТО Я ЖИВА?ОТПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЕ-ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТОРУ ИЛИ В ЦБ ? И ЧТО ПО ВИНЕ КАКОГО-ТО ОЧЕНЬ "УМНОГО"СОТРУДНИКА Я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ УЖЕ МЕСЯЦ И ДАЖЕ ДЕЛО НЕ В КРЕДИТЕ ,А В ТОМ ЧТО ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ВООБЩЕ НЕ ПРИЯТНАЯ И ОСОБО НЕ ПРИЯТНО ,ЧТО ТАК ДОЛГО Я ДОЛЖНА ДОКАЗЫВАТЬ ,ЧТО ЖИВА!! ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ!СПАСИБО!
29 мая 2017, 12:07, вопрос №1650742, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в комнате?
В браке на материнский капитал была куплена комната. Имеет ли право бывшая жена после развода оформить дарственную на детей без ведома бывшего мужа? Может ли бывший муж при разделе имущества претендовать на долю в этой комнате?
23 июля 2015, 02:14, вопрос №915518, Юшкова Лариса Александровна, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Долги по кредиту
Добрый день. Когда мы с мужем находились в браке, для покупки машины мною в банке был взят денежный кредит. Машину муж оформил на себя. При разводе делить имущество не стали. Машину он забрал себе. Обещал выплачивать кредит. Сейчас он не платит по кредиту, и я уже не один раз платила сама. Хотя машина по-прежнему у него. Могу ли я каким-нибудь образом перевести кредит на бывшего мужа?
15 мая 2014, 12:59, вопрос №451246, Юлия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2021