Буду ли я частично собственником?

У меня такая ситуация: собственником дома является мать, но как недавно обнаружилось, что собственниками также являются 2 детей сестры. Сама сестра имеет отдельное жилье в собственности. То есть получается собственники дома это мать и двое внуков. А я сын - только прописан. Собственниками жилья станут два внука. Могут ли они продать жилье или еще как нибудь распорядится им минуя меня? Буду ли я частично собственником?

, Егор, г. Ижевск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Егор, давайте разбираться, есть дом, который находится в собственности Вашей мамы и двух внуков (детей сестры), Вы в этом доме только зарегистрированы и собственником не являетесь. В связи с данными обстоятельствами, Вы можете претендовать, в случае отсутствия завещания мамы, лишь на долю в доме, принадлежащую Вашей маме. При этом, Вы являетесь не единственным наследником мамы первой очереди, поскольку у Вас есть сестра. Таким образом, доля мамы, в случае отсутствия завещания, будет разделена как минимум между Вами и сестрой поровну.

Теперь по поводу Вашего вопроса, могут ли внуки продать свои доли в доме минуя Вас. С учетом того, что Вы не являетесь собственником долевого имущества, в случае принятия внуками решения о продаже своих долей в доме, они должны будут уведомить лишь друг друга и Вашу маму, Вас они уведомлять о намерении продать свою долю в доме не обязаны.

Вы можете стать долевым собственником дома в случае, если унаследуете часть доли мамы (с учетом наличия у Вас сестры), либо если  мама напишет на Вас завещание о передаче Вам своей доли. Также доля мамы может быть передана Вам по договору о распоряжении недвижимостью (купли-продажи, дарения).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
Рад был помочь.