Подскажите, суд должен меня извещать об отправке исполнительного листа или как я узнаю, что они его отправили?

Здравствуйте. Я отправляла в суд заявление о направлении исполнительного листа судебным приставам. Подскажите,суд должен меня извещать об отправке исполнительного листа или как я узнаю,что они его отправили?

, Виктория, г. Щелково
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Нет, суд не обязан извещать Вас об отправке исполнительного листа судебным приставам. Но Вы будете уведомлены о возбуждении исполнительного производства через службу судебных приставов.

ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 2.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве»: Копия постановления судебного пристава-исполнителяо возбуждении исполнительного производства… не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.