Назначение пенсии по возрасту

Добрый день, юридически подкованные люди! Моя мама столкнулась с проблемой, её не отправляют на пенсию. Каждый год переносят на год, а затем ещё на год. Прилагаю выписку из ПФР, в которой указано, что есть основания досрочного выхода на пенсию и причём уже давно. Прошу помочь советом. Заранее спасибо.

  • IMG_1616860663735
    .jpg
, Иван, г. Томск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В п 6. ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ есть оговорка о том, что право на досрочную пенсию возникает у женщин  по достижении возраста 55 лет, но с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону.

Эти положения конкретизируют возрасты в соответствии с пенсионной реформой:

2020 год — 55 лет + 24 месяца

2021 год — 55 лет + 36 месяцев

2022 год  — 55 лет + 48 месяцев

2023 и последующие годы — 55 лет + 60 месяцев.

К сожалению, я не вижу даты рождения Вашей мамы, поэтому не могу точно сказать, в каком году она сможет выйти на пенсию.

Иван
Клиент, г. Томск
дата рождения 16.02.1968

Значит, ей сейчас 53 года. 55 лет ей будет в 2023 году, а там уже идет +60 месяцев, то есть право возникает в 2028 году.

Далее считаем:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Есть 20 полных лет льготного стажа. 20*4 = 80 месяцев или 6,7 лет.

От 2028 года отнимаем 6,7 лет. Получится где-то в апреле-мае 2021 года можно обращаться за назначением пенсии.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

обратиться в суд с обжалованием отказа в назначении пенсии. Более подробно в личном чате