Имеет ли право, директор не отдавать трудовую книжку, ссылаясь на то, что учитель, который исполнял обязанности школьного библиотекаря, является материально ответственным лицом, не "сдал" библиотеку?

Директор школы уволил учителя, учитель получил полный расчёт, отрабатывать 2 недели его не обязали. Имеет ли право, директор не отдавать трудовую книжку, ссылаясь на то, что учитель, который исполнял обязанности школьного библиотекаря, является материально ответственным лицом, не "сдал" библиотеку?

, Алексей, г. Киров
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Алексей!

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора. Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).