Умер муж должны ли приставы приостановить исполнительные производства в связи со смертью

Здравствуйте! Умер муж должны ли приставы приостановить исполнительные производства в связи со смертью

, Евгения, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Евгения!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Исполнительное производство должно быть прекращено судом.

С уважением, Пархоменко Вадим

Далее дополню

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Правильно я понимаю, что приставы должны прекратить ИП, а потом искать наследников и уже на них накладывать их?

Но сам  судебный пристав должен приостановить исполнительное производство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исполнительное производство должно быть прекращено, но для этого необходимо обратиться  суд

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста мои действия сейчас

Сперва нужно понимать, есть ли у умершего правопреемники, которые приняли наследство и тем самым стали обязаны по его долгам. Смерть должника в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ, а также п.1 ч.1 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не влечет безусловное прекращение обязательства

На основании ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина и т.д.) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с вышеуказанной статьей закона, на основании определения суда о замене стороны в порядке правопреемства выносит свое постановление о замене должника.

Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Муж умер год назад, свидетельство о смерти я сразу отвезла приставам, но ИП до сих пор не приостановлены и в связи с этим наложены ограничения на машину и я не могу ее переоформить на себя

Если Вы принимаете наследство в частности автомобиль, то пристав не должен вообще прекращать производство, он должен заменить умершего должника на Вас. Поэтому у Вас просто нет оснований требовать у пристава завершения производства

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Обязательства должника погашаются за счет наследства. Муж является должником?

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Да муж. Каким образом обязательство должны погашаться наследствам? Они должны с него сняться и перейти на наследников?

Если исполнительное производство не было приостановлено, то вы можете обжаловать бездействие приставов вышестоящему руководству, а также в суд.

Еще одним способом является написание жалобы на официальный сайт судебных приставов. Обычно после этого начинается движение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Если супруг выступал в качестве Стороны должника, по исполнительному производству (ИП), а обязательство должника допускают правопреемство,  то — да пристав ОБЯЗАН вынести постановление о приостановлении ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Муж умер год назад, свидетельство о смерти я сразу отвезла приставам, но ИП до сих пор не приостановлены и в связи с этим наложены ограничения на машину и я не могу ее переоформить на себя

1) Вы не указали: каково было обязательство умершего супруга (если он являлся должником, по ИП)?.. Дело в том, что долговые обязательства. неразрывно связанные с личностью умершего, не наследуются. Так, например, не наследуются долги индивидуального предпринимателя или периодические (повременные) алименты.

2) Верховный Суд РФ разъяснил, что представляет собой «приостановление ИП» и каковы его правовые последствия, Так, в соответствии с пунктом 31 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления

Таким образом, если долг подлежит наследованию, то запрет на рег.действия не отменяется, однако обращение взыскания на этот автомобиль, не может быть применено, до момента возобновления исполнительного производства.

ИП возобновляется в случае, когда отпали основания для его приостановления.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно пункта 1 части 1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Если у вашего мужа нет правопреемников, т.е. никто не будет принимать наследство, то исполнительное производство должно быть прекращено.

3.Если наследники имеются, то они-отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимость принятого наследства. В данном случае согласно ст.40 указанного выше Закона исполнительное производство должно быть приостановлено

4.Сейчас вам для решения вопроса о прекращении исполнительного производства или его приостановлении требуется обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство и представить ему свидетельство о смерти вашего мужа

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Свидетельство передала ещё год назад, но ИП не приостановлены

Подайте соответствующее ходатайство — приставу. Можно это сделать и дистанционно, через соответствующий инструментарий ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Умер муж должны ли приставы приостановить исполнительные производства в связи со смертью

Евгения

Евгения!

Да, пристав приостанавливает исполнительное производство.

Далее он должен будет вынести постановление о замене должника на его правопреемников — наследников

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если вы приняли наследство, то вы вместо мужа отвечаете по его долгам (ст. 1175 ГК РФ), но в пределах стоимости его наследственного имущества. Если долги больше чем рыночная стоимость имущества на день смерти мужа, то вы должны будете отдать долг в размере стоимости полученного наследственного имущества.