8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?

Я студент. Мне понадобился академический отпуск, т.к. из-за болезни была пропущена значительная часть занятий и возникла неуспеваемость. У меня заключён 3х сторонний договор между мной, учебной организацией и организацией которая платит за моё обучение. Организация-плательщик не желает предоставлять мне академический отпуск и грозит расторжением договора и взысканием с меня полной стоимости обучения. Возможно ли уйти в академический отпуск без расторжения договора?

, Тоня, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»-

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основания предоставления отпуска определены в п. 2 Приказа

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

То есть согласия организации-заказчика в данном случае не требуется. Что касается расторжения договора целевого обучения, то надо смотреть условия договора. Если в нем не определено основания расторжения договора в случае академического отпуска, то договор расторгнут не будет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли получить академический отпуск, если есть психические заболевания?
Здравствуйте. Возник вопрос. Возможно ли получить академический отпуск, при психических болезнях, констатированых врачом? Врач предложил варианты лечения, как госпитализация на неопределённый срок, но единственное, что сказал, что может дать, это справка о болезни
, вопрос №2305624, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!
, вопрос №2245523, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уйти в отпуск без содержания при выходе из декрета?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Через месяц выходить из декрета (3 года), на данный момент 13 недель беременности, садик ребенку еще не дали и на работе очень напряженная ситуация в связи с сокращением штата. Вопрос: возможно ли уйти в отпуск без содержания на 1 месяц? и скажется ли это при расчете декретных по настоящей беременности?
, вопрос №1954302, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Возможно ли в случае досрочного расторжения договора вернуть какие-либо средства?
Здравствуйте! Между частным лицом и ООО "СК"РЕнессанс Жизнь" 11 мая 2017 года заключен договор страхования и внесен страховой взнос 120000 руб. В связи с обстоятельствами я не смогу далее оплачивать по 120000 руб в течение оставшихся 9 лет. По условиям договора при досрочном расторжении 1 и 2 год гарантированная выкупная сумма составляет 0 рублей. Возможно ли в случае досрочного расторжения договора вернуть какие либо средства от уже уплаченного страхового взноса? Заранее благодарен, В. Николаев
, вопрос №1910601, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уйти в отпуск через 3 месяца после декрета?
Здравствуйте возможно ли уйти в отпуск через три-четыре месяца после декретного отпуска? И надо ли отрабатывать 6 месяцев как говорит мой начальник!!??
, вопрос №1666300, Маша, г. Москва
3 ответа