3 сыну могут дать 10 лет лишения свободы?

Моего сына задержали за 30 грамм запретного вещества, держат в СИЗО по ст.228 ч.3 сыну могут дать 10 лет лишения свободы?

, людмила, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно  части 3 ст. 228 Уголовного кодекса РФ- 10 лет лишения свободы-это минимальный срок наказания, установленный санкцией данной части. Но согласно ст.64 УК РФ, суд при наличии исключительных обстоятельств, может назначитьболее мягкое наказание,при этом, согласно ч.2 указанной статьи

 Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Людмила, однозначно ответить на Ваш вопрос очень сложно, санкция статьи действительно предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет, но я бы на Вашем месте не торопился с квалификацией, кроме того, есть множество смягчающих вину обстоятельств, которые также стоит учитывать: совершение преступления впервые, деятельное раскаяние и т.д.

Сейчас Вам необходимо успокоится и постараться не доводить себя, поговорите с адвокатом, предоставьте ему положительные характеристики с места жительства, учебы, работы. А гадать сколько сыну дадут, это пустое и Вашем сыну сейчас ничем не поможет.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.