И есть ли отчисления в пенсионный фонд и страховка?

Здравствуйте, сделала ставку в букмекерской конторе, выигрыш составил 150 тысяч, какой налог уплачивается при выводе средств? И есть ли отчисления в пенсионный фонд и страховка ?

, Марина, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все выигрыши, полученные при игре у легальных российских букмекеров облагаются налогом. Исключение составляет налоговый вычет в размере 4 тысяч рублей в течение одного календарного года. Это значит, что один выигрыш в размере до 4 тысяч рублей налогом не облагается.

В том случае, если сумма вывода средств составляет 15 000 рублей и более, то налоговым агентом (лицом, уплачивающим налог на доход физического лица) становится букмекер. Если сумма составляет менее 15 000 рублей, то налог платит игрок.

«Если сумма каждого выигрыша, выплачиваемого физическому лицу организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе, не превышает 15 000 рублей, то физические лица, получившие такие выигрыши самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм таких выигрышей (пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Вместе с тем, при исчислении сумм налога не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей, полученные, в частности, участниками азартных игр за налоговый период на (п.28 ст. 217 НК РФ. Таким образом, налоговый агент, то есть букмеркерская контора сама перечислит НДФЛ В НАЛОГОВУЮ.В случае если по каким то причинам этого не произошло, то перечислить налог вы должны сами представив декларацию.

В ПФР И страховую в данном случае Вам не надо делать отчисления.