Увольнение или сокращение?

Здравствуйте, такой вопрос: Супруга работает в банке "Восточный" управлющей. На днях пришла информация, что банк "Совкомбанк" выкупает полностью банк "В". Ходят теперь разные слухи, что будет с супругой? (в плане профессиональном естественно). В данный момент у нее более 90 накопленных дней отпуска. Ответьте пожалуйста: имеют ли право новые руководители предложить должность и з/п ниже, с целью выжить супругу из своей уже новой организации? И что будет с накопленными днями отпуска?

, Бахтияр, г. Норильск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смена собственника организации не является основанием для увольнения или сокращения сотрудников.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.