Что делать в данной ситуации и можно ли сослаться ещё на срок исковой давности?

Здравствуйте. Оформляла кредитную карту в банке. В связи с некоторым обстоятельствами банк потребовал рассрочку долга на 24 месяца. С марта 2016 года по февраль 2018.Последний платёж был 08.02.2018 года. В этом году, в 2021, банк подаёт в суд на взыскание задолженности.Что делать в данной ситуации и можно ли сослаться ещё на срок исковой давности?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! На какой срок заключался кредитный договор? Если банк подал в суд после 08.02.2021 г., то Вам следует заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности.

Если же банк подал в суд до 08.02.2021 г., то срок исковой давности не истёк, но есть шанс уменьшить сумму процентов. Логика такая. Банк тянул почти три года до подачи иска в суд, то есть захотел получить побольше процентов. А налицо злоупотребление правом.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Исключение: если в договоре указано, что проценты подлежат уплате, после погашения основного долга. В таком случае, даже если банк подал в суд после 08.02.2021 г., то срок давности для взыскания процентов не истек.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

Николай, добрый день. Оформляла договор кредитной карты, на какой срок в договоре не указано. Банк подал в суд до 08.02.2021.Как банк может требовать долг, если все оплачено и есть квитанции. Банк ссылается на то, что у меня просрочены 3 последних платежа.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Срок исковой давности рассчитывается от каждого платежа согласно графику платежей. Срок составляет 3 года. Соответственно по части требований у Вас скорее всего сроки прошли, об этом можно заявить в суд.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.