8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора?

Приветствую.

В 2016 году брала автокредит на 5 лет в "Форус банке" ( в Ростове на Дону), через несколько мес он обанкротился, права приобрел "Идея банк", который обанкротился следом, права оказались в Агентстве по страхованию вкладов. Всё это время я исправно вносила ежемесячные платежи по кредиту по указанным в договоре дням- до 10-11 числа каждого месяца. Подписана на новости "Идея банка" на сайте Агентства по страхованию вкладов, за которыми тщательно слежу.

26 марта 2021 нахожу в почтовом ящике письмо-уведомление от 05.03.21 г. от неизвестного мне московского коллекторского агентства "Квестор", что Идея банк якобы уступил право требования по моему договору им. На странице "АСВ" "Идея банка" никакой информации о данном событии нет, также как и об изменении платежных реквизитов. Дозвониться до АСВ невозможно, на сайте предлагают написать им официальное обращение, срок рассмотрения которого 30 дней, а очередной платёж вносить через 13 дней.

Вопрос- по каким реквизитам вносить платёж- по старым, указанным на сайте Идея банка в АСВ, или по новым, указанным Квестором в письме?? Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора? В письме Квестор указал сумму задолженности перед ними на сумму одного платежа больше и добавил какие-то "срочные проценты" 554,54 р.- как это понимать?

Заранее очень благодарю за ответ.

Показать полностью
  • IMG_20210326_195354
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне от Вас позвонили и сказали что по тематике моего вопроса не консультируют(
Хотя здесь есть ответы на подобные вопросы.
Только на оплаченные вопросы отвечают??
Уточнение от клиента
А зачем тогда звонили?(
, Екатерина, г. Иркутск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из приложенного уведомления, следует, что АСВ, установив, что имеется просроченная задолженность, по Вашему кредиту, выставила эту дебиторскую задолженность —  на публичные торги, где ее и приобрел коллектор.

Однако, в своем вопросе, Вы указываете, что регулярно и без задержек вносите ежемесячные платежи, на реквизиты счета, указанные на официальном сайте АСВ, в связи с чем задолженность отсутствует.

Поэтому, такая неоднозначная ситуации, требует дополнительной проверки и выяснения. Тем более, Вы пишите, что внимательно отслеживаете ситуацию с торгами имуществом банка — банкрота, на сайте АСВ.

В любом случае, в силу закона, Вы не обязаны осуществлять исполнение в адрес нового кредитора, то момента предоставления доказательств перехода прав.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1.…

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0

Я нашел информацию по этим торгам. № сообщения 5457594, дата публикации 11.09.2020. На этих публичных торгах, коллектор — ООО «Кветор» приобрел, в числе прочего и лот с дебиторской задолженностью банкрота «Идея банк». В частности,

Права требования к 7 679 физическим лицам

ООО «Квестор» ( 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 17, эт/ком/каб 3/45/301, ИНН 9705066046, ОГРН 1167746430125 )
202 737 638,45

Уступка требований по кредитным обязательствам.

0
0
0
0

Скорее всего, в этом лоте, был и Ваш долг. И, в случае, если Вы по кредиту, не переставали платить своевременно, в порядке установленного графика и не допускали «просрочек», то нужно разбираться: на каком основании, в таом случае, Ваш долг включили в указанный лот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права?
Здравствуйте Можно проверить действительны мои права ?
, вопрос №4092980, Юлия, г. Донецк
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
2 Как мне получить информацию из больницы?
Добрый день, Моя бабушка лечилась в психиатрической больнице и в 1996 году там умерла. В больницу, предположительно, ее определяли ее родственники (родители / брат /сестра). Я написала заявление в больницу с просьбой предоставить мне информацию о бабушке (диагноз, фио и контакты ее родственников, место захоронения). Получила отказ (прилагаю) по причине того, что «данные сведения могут быть предоставлены только с согласия законного представителя». 1) Кто в данном случае является законным представителем бабушки? С мужем (моим дедом) они были в разводе, и он уже умер. Других браков у нее не было. У нее есть сын (мой отец), с которым они не виделись с 1955 года по причине того, что он считал ее умершей в 1965 году (ему так сказали). Других ее родственников я не знаю. 2) Как мне получить информацию из больницы?
, вопрос №4091268, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г
Здравствуйте! Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!? Как наказать мошенников?
, вопрос №4090810, Татьяна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 27.03.2021