Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора?

Приветствую.

В 2016 году брала автокредит на 5 лет в "Форус банке" ( в Ростове на Дону), через несколько мес он обанкротился, права приобрел "Идея банк", который обанкротился следом, права оказались в Агентстве по страхованию вкладов. Всё это время я исправно вносила ежемесячные платежи по кредиту по указанным в договоре дням- до 10-11 числа каждого месяца. Подписана на новости "Идея банка" на сайте Агентства по страхованию вкладов, за которыми тщательно слежу.

26 марта 2021 нахожу в почтовом ящике письмо-уведомление от 05.03.21 г. от неизвестного мне московского коллекторского агентства "Квестор", что Идея банк якобы уступил право требования по моему договору им. На странице "АСВ" "Идея банка" никакой информации о данном событии нет, также как и об изменении платежных реквизитов. Дозвониться до АСВ невозможно, на сайте предлагают написать им официальное обращение, срок рассмотрения которого 30 дней, а очередной платёж вносить через 13 дней.

Вопрос- по каким реквизитам вносить платёж- по старым, указанным на сайте Идея банка в АСВ, или по новым, указанным Квестором в письме?? Как срочно проверить информацию, указанную в письме о судьбе моего договора? В письме Квестор указал сумму задолженности перед ними на сумму одного платежа больше и добавил какие-то "срочные проценты" 554,54 р.- как это понимать?

Заранее очень благодарю за ответ.

  • IMG_20210326_195354
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне от Вас позвонили и сказали что по тематике моего вопроса не консультируют(
Хотя здесь есть ответы на подобные вопросы.
Только на оплаченные вопросы отвечают??
Уточнение от клиента
А зачем тогда звонили?(
, Екатерина, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из приложенного уведомления, следует, что АСВ, установив, что имеется просроченная задолженность, по Вашему кредиту, выставила эту дебиторскую задолженность —  на публичные торги, где ее и приобрел коллектор.

Однако, в своем вопросе, Вы указываете, что регулярно и без задержек вносите ежемесячные платежи, на реквизиты счета, указанные на официальном сайте АСВ, в связи с чем задолженность отсутствует.

Поэтому, такая неоднозначная ситуации, требует дополнительной проверки и выяснения. Тем более, Вы пишите, что внимательно отслеживаете ситуацию с торгами имуществом банка — банкрота, на сайте АСВ.

В любом случае, в силу закона, Вы не обязаны осуществлять исполнение в адрес нового кредитора, то момента предоставления доказательств перехода прав.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1.…

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Я нашел информацию по этим торгам. № сообщения 5457594, дата публикации 11.09.2020. На этих публичных торгах, коллектор — ООО «Кветор» приобрел, в числе прочего и лот с дебиторской задолженностью банкрота «Идея банк». В частности,

Права требования к 7 679 физическим лицам

ООО «Квестор» ( 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, дом 17, эт/ком/каб 3/45/301, ИНН 9705066046, ОГРН 1167746430125 )

Уступка требований по кредитным обязательствам.

Скорее всего, в этом лоте, был и Ваш долг. И, в случае, если Вы по кредиту, не переставали платить своевременно, в порядке установленного графика и не допускали «просрочек», то нужно разбираться: на каком основании, в таом случае, Ваш долг включили в указанный лот.