Какой налог я должна буду заплатить в следующей ситуации: 1

какой налог я должна буду заплатить в следующей ситуации: 1. Сделка дарения доли квартиры (в собственности 2 года,) в пользу сына, он дарит мне свою долю в другой квартире (в собственности 8 лет) 2. Затем продажа- подаренной доли в квартире (1/2 доли) ; в этой же квартире плюс продажа 1/4 доли полученной по наследству (в собственности с 2021); 3. Приобретение новой квартиры по ДДУ стоимостью равной продаже долей в п.2

, алина, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алина.

1. Налог на доходы при заключении договора дарения  между близкими родственниками  платить  не нужно,  согласно п. 18.1) ст 217 Налогового кодекса РФ.

2.Если сделки по п.2 и п.3 будут проведены в одном календарном году, то  можно  провести зачет суммы налога (если его нужно будет платить, зависит от стоимости продаваемых долей) и  имущественного налогового вычета, полученного при  покупке  новой квартиры