Вопрос что можно грозить начфизу, военнослужащему, который наладил с ним взаимодействие, получал от него

Военнослужащим для получения дополнительной выплаты к денежному довольствию за уровень по физической подготовке необходимо сдать два зачёта в течении года, штатному начфизу. В связи с отсутствием в штате организации штатного начфиза осуществляли сдачу начфизу с воинской части из другого города. Один из военнослужащих данной организации был бывшем сослуживцем этого начфиза. Через официальный запрос на имя командира начфиз был откомандирован для приема зачёта в 2019 году. В 2020 голу в связи с отсутствием возможности организовать очную сдачу (в том числе из-за пандемии) сдача была организована в самой организации под видио два раза в год. Начфизом были оформлены ведомости на основании этих видио. И организацией представлены для оплаты. Одно видио на данный момент отсутсвует. Вопрос что можно грозить начфизу, военнослужащему, который наладил с ним взаимодействие, получал от него ведомости оформленные установленным порядком и отправлял ему видио со сдачей зачёта, начальнику данной организации при условии что все известно органам военной прокуратуры?

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сам начфиз не принимал участия в приеме зачетов на месте?

То есть в эту организацию не выезжал?

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да в том то и дело что личного присутствия начфиза не было! Только сдача на видио и выставление результатов по видио! Но результаты действительно реальные!

В таком случае надо исходить из того, что в силу НФП 2009 (Приказ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200)

217. Проверка физической подготовленности от воинской части и выше проводится с обязательным участием специалистов по физической подготовке.

Поскольку он не участвовал, но оценку поставил и заполнил ведомости, то это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочийи повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Это формально. будет ли возбуждено дело, сказать трудно, так как надо будет доказать, что военнослужащим выставлены неверные оценки (завышенные), что повлекло выплаты за уровень

Военнослужащему может грозить ответственность за пособничество  данному преступлению, но только в случае если будет доказано, что военнослужащему было известно о том, что начфиз не собирается сам принимать  зачеты и выставит  их по видео