Вопрос 3: Имеются ли в системе военных судов мировые судьи?

Военным следственным отделом по Энскому военному гарнизону окончено расследование уголовного дела по обвинению начальника склада вооружения и боеприпасов прапорщика Бутрима О.А. в хищении двух пистолетов системы Макарова и 100 патронов к ним. Установлено, что прапорщик Бутрим О.А. продал похищенное двум гражданским лицам – Степанову К.В. и Никулищину Р.И., с которыми впоследствии по увольнении намеревался совершать противоправные деяния.

Военный прокурор гарнизона, утвердив обвинительное заключение, направил уголовное дело в военный суд Энского гарнизона.

Степанов К.В. и Никулищин Р.И. каждый направили заявление на имя председателя военного суда, указав, что возражают против рассмотрения дела в отношении них военным судом, поскольку в армии никогда не служили и военнослужащими не являются. Относительно того, что Бутрим О.А. состоит на военной службе, они якобы ничего не знали. На основании изложенного ходатайствовали о передаче уголовного дела для рассмотрения в территориальный суд общей юрисдикции.

Вопрос 1: Подлежит ли удовлетворению ходатайство Степанова К.В. и Никулищина Р.И.?

Вопрос 2: Какова сфера деятельности военных судов?

Вопрос 3: Имеются ли в системе военных судов мировые судьи?

, Андрей, Ташкент
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей, ходатайства Степанова и Никулищина не могут быть удовлетворены в связи с тем, что на основании статьи 7 Федерального Конституционного Закона в РФ, если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Военные суды в РФ являются системой судов единой судебной системы РФ. В их юрисдикцию входит рассмотрение дел, которые связаны с функционированием Вооруженных Сил Российской Федерации и других государственных органов, где имеет место воинская служба. Деятельность Военных судов регламентируется Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации».

В системе военных судов нет мировых судей

Андрей
Клиент, Ташкент
Спасибо Вам!

пожалуйста, обращайтесь