8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд?

куплен товар НЕнадлежащего кач. дистанционным способом,

25.02.21 г. - обращение к продавцу с требованием забрать товар и возврата денег покупателю.

05.03.21г. - забрали товар

до настоящего времени ДЕНЬГИ НЕ ВЕРНУЛИ.

ВОПРОС:...каковы сроки давности предъявления претензий продавцу о возврате денег и выплаты неустойки (1% за каждый день просрочки (и с какого дня ее считать?)

...каковы сроки исковой давности для подачи иска в суд?

Спасибо.

26 марта, 08:38, Ольга, г. Оренбург
Дмитрий Кожухов
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(ст.22 Закона о защите прав потребителей).

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Общий срок исковой давности — три года. (ст. 196 ГК РФ).

26 марта, 09:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы сроки исковой давности по моему иску?
с 2017 г. в разводе. Имею несовершеннолетнего ребенка. С бывшим мужем было заключено нотарианое соглашение об уплате алиментов на ребенка. В 2019 г. обратилась в суд с иском о признании пункта соглашения об уплате алиментов (в части их размера) недействительным по причине того, что исходя из финансового положения отец может больше платить (узнала об этом в 2018 г.). Суд оказал в удовлетворении моих исковых требований. Решение вступило в законную силу. Могу ли я теперь оспорить соглашение об уплате алиментов полностью по тем же основаниям? Имеет ли преюдициальное значение то решение суда? Каковы сроки исковой давности по моему иску?
22 февраля, 11:33, вопрос №2992303, Надежда, г. Калининград
3 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки исковой давности при обращении коллекторских агентств в суд?
В 2005 году был взят кредит на 15000₽, он не был погашен и договор передан в коллекторское агенство, сегодня 2019 году звонит коллектор и требует выплаты на 42000₽, каковы сроки исковой давности обращения в суд у коллекторских агенств
29 октября 2019, 11:35, вопрос №2568258, александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по иску об истребовании имущества?
Какой срок исковой давности по иску об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, если неизвестно местонахождение автомобиля и ответчика?
22 ноября 2018, 07:08, вопрос №2175253, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным?
Какой срок исковой давности по искам о признании выдачи кадастрового номера незаконным, если я не собственник земли, но земля это придомовая территория многоквартирного дома, а я его житель?
31 июля 2017, 22:48, вопрос №1711562, Анна, п. Кореиз
5 ответов
Кредитование
Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?
Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:33, вопрос №1521542, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2021